С. Колтунов

Судьба Таганая


Это случилось очень давно. В самых дальних лесах горной страны Урал жил охотник по имени Таганай. Много лет ходил он по лесам, но так же крепок и селён был, как в дни своей молодости, не зная позорного промаха на охоте, гибельной ненависти врагов. Жена его, Ай, погибла от рук злой шаманки, успев подарить Таганаю двух сыновей. Так и жил охотник с сыновьями в доме, срубленном ещё предками среди бесконечной тайги.

Таганай учил сыновей выслеживать зверя, брать мёд диких пчёл, добывать рыбу в бесчисленных озёрах. Выросли сыновья стройнее тополя, быстрые как ветер, горячие как пламя ночного костра, наделённые мудростью старого отца. Любил сыновей Таганай. Хорошо жили они, дружно и безбедно.

Однажды старший сын вернулся с охоты раньше обычного и тревожно сообщил Таганаю, что из капкана кто-то вынул пойманную куницу. Не поверил ему отец. Также раньше обычного пришёл младший сын и подтвердил подозрения брата: чужой взял рыбу из поставленной сети. Обеспокоился старый Тагана, кто нарушает незыблемые законы тайги, кто-то дерзко воспользовался чужим трудом.

На другой день, когда только-только начиналось щедрое осеннее утро, вышел Таганай из дома. Вышел первый раз с тревогой в бесстрашном сердце. Подойдя к капкану, он понял: здесь был чужой. Таганай нашел по следам вора. Он уже догадался, кто опустошил капканы и сети - это Уреньга.

За самой дальней рекой жила шаманка Уреньга. Днём она собирала травы для своих смутных целей, а ночью, приняв обличие крючконосого филина, оглашала лес диким хохотом. И был очень люб Уреньге молодой охотник Таганай. Но тщетно она пыталась обворожить его - сердце охотника принадлежало Ай. Красавицу Ай Таганай привёз из далёкой холодной страны, где белый снег спит бесконечным сном. Невзлюбила Уреньга Ай, покорившую своей красотой гордого охотника. И однажды, подкараулив Ай, когда та пошла за водой к реке, шаманка украла её. Но не одна она совершала это зло, ей помогал по имени Аю. Бросился Таганай в погоню за ними. Свирепый Аю встал на пути смелого Таганая и начался бой не на жизнь, а на смерть. Долго бились они, много страшных ран нанесли друг другу, но не видно конца схватки. Вспомнил охотник свою любимую Ай и, собрав последние силы, обхватил медведя поперёк, поднял его высоко над головой, ударил о землю и тот испустил дух. Снова бросился Таганай в погоню за Уреньгой, бежал, не зная отдыха, и уже начал настигать злую шаманку. Увидела коварная колдунья, догоняет её Таганай, а впереди бездонное ущелье. И тогда столкнула Уреньга красавицу Ай в холодную чёрную пасть ущелья, а сама перебежала по шаткому мостику и сбросила его перед Таганаем. И сразу стало темно, завыла вьюга, затрещали деревья, снегом засыпало тропы.

Но бездыханный охотник, скользя и падая, добрался до края бездны и стал выбирать место для спуска. Гибель его была неминуемой, но вдруг поднялась и вышла из горного ущелья Ай и медленно стала восходить к облакам, роняя на землю свет спокойный и холодный. Лучи рассеяли тьму, прекратилась бесноваться вьюга, проявились лесные тропы. И услышал он такие слова: "Прощай, любимый, не быть нам больше рядом, прощай!" И поднялась она высоко в небо, и стала холодным ночным светилом, навсегда покинув землю.