Древнегреческий географ Геродот в V веке до нашей эры называл народ, живущий в этих землях, Грумантами. ..."Все мужчины у них рудокопы, очень низкие, но крепкие. Имеют третий глаз на животе"... Видимо так ему описывали рабы-скифы масляный светильник, которым пользовались Груманты во время работы под землей, и который вешали на длинной цепочке себе на шею.

Когда в начале нашей эры через эти земли проходили орды Гуннов, они в первой же битве наголову разгромили войско Грумантов. Уцелевшие воины обратились к богам и спросили, что им теперь делать? Боги сказали, что они должны отправиться в путь и искать самое красивое место на Земле, только там они смогут одержать победу над варварами.

Долго, преследуемые врагом, скитались Груманты. Но однажды они вышли на берег сказочно прекрасного озера, и их вождь, увидев его, воскликнул: “Тургояк”, что означало “Стоп нога”. Здесь на берегу озера Груманты разбили преследовавший их отряд Гуннов, и орды варваров ушли с их земли, продолжив свой путь дальше на Запад.

Именно Гунны, через двести лет принесли германским племенам, живущим на границах Римской Империи имя этого народа. И звучавшее, за тысячу лет до этого, на языке древних греков как Груманты, оно стало звучать на языке древних германцев как Гномы.