ДЕКЛАРАЦИЯ

основных ценностей

Нижегородского Клуба Любителей Гор и Путешествий

Нижегородский Клуб любителей гор и путешествий создается как новая форма объединения спортсменов-туристов Демократической России. Попытки в той или иной форме реанимировать Советский туризм не являются целями создания Клуба. В качестве организационных форм создания и существования Клуба принимаются традиции любительского спорта демократических стран, а пережитки (вполне естественные в настоящее переходное время) организации туризма «по-советски» последовательно изживаются. Учредители и члены Клуба не противопоставляют себя бюрократическим спортивным организациям и на определенных Уставом Клуба условиях могут с ними сотрудничать. Источником финансирования деятельности Клуба могут быть только средства его учредителей, членов и спонсорская помощь. Деньги государственных структур, ни при каких обстоятельствах, не используются для организации мероприятий, проводимых под эгидой Клуба. Оплата деятельности граждан, связанная с разовым участием в мероприятиях Клуба не допускается. Клуб может создавать детские спортивные школы (секции) или проводить семинары и курсы на платной основе, при условии, что они организованы как постоянно действующие и в них занимаются школьники и студенты. Клуб и его члены обязуются оспаривать через суд (включая международный) любые попытки бюрократических спортивных организаций ограничить или каким-нибудь иным образом регламентировать права своих членов заниматься спортивным туризмом.

Главными ценностями для членов Клуба являются: бескорыстность, взаимопомощь, охрана природы, непринятие профессионального спорта, отношение к походу как к паломничеству в храм природы, сухой закон на маршруте и при проведении всех мероприятий Клуба.

Организационная структура и принципы работы Клуба:

Основной организационной структурой Клуба является общее Собрание его членов, собираемое в конце года для принятия Календарного Плана мероприятий и распределения обязанностей по его исполнению. Участники Собрания, не готовые принять ответственность за проведение мероприятий Клуба, признаются гостями Собрания, и в его работе не участвуют. Ответственным за проведение мероприятия может быть только участник Собрания, за которого проголосовали все остальные участники единогласно. Для пресечения самодурства, самоуправства и т.п. качеств, столь характерных для человека по его природе, Собрание выбирает для контроля за качеством подготовки и проведения каждого мероприятия Инспектора, который имеет самые широкие полномочия вплоть до отмены проведения мероприятия. Клуб может создавать постоянные Комиссии, целью которых может быть только помощь членам Клуба в совершенствовании их туристского мастерства, безопасности совершения походов, проведении агитационных и учебных мероприятий. Комиссии не могут выполнять контролирующие или запрещающие функции. Клуб может принимать Правила организации походов, проведения тренировок и соревнований обязательные для его членов при проведении этих мероприятий под флагом Клуба. Правила могут регламентировать деятельность членов Клуба, только из соображений безопасности. Спортивные звания, разряды, иные формы разделения членов Клуба на “лучших” и “худших”, в основе которых лежат пережитки феодализма (извращенным вариантом которого являлся и социализм), в Клубе не присваиваются. Титул победителя (чемпиона) соревнований, проводимых Клубом, не дает никаких преимуществ его обладателю. Все соревнования проводимые Клубом имеют главной целью учебно-методические, тренировочные, агитационные аспекты и только в последнюю очередь выявляют победителей. Соревновательный аспект при проведении соревнований является лишь средством их качественного проведения, а не целью. Победа любой ценой - аморальна. Никакие соревнования не должны называть проигравшего. Материальное награждение победителей соревнований или оплата работы организаторов и судей соревнований не допускаются. Призы спонсоров являются инициативой самих спонсоров и не должны оговариваться в официальном Положении о соревновании. Положение о проведении соревнований не должно содержать никаких спорных или неясных моментов, любой участник соревнований может потребовать исключения из Положения пунктов, по которым нет единообразного мнения всех участников соревнований.