Введение...

К вашему вниманию предлагаются программированные задания по теме "Умеете ли вы ориентироваться в пространстве и времени?" и "Умеете ли вы предсказывать погоду?".

Умение ориентироваться на местности с применением и без применения технических средств, узнавать время без часов, предсказывать погоду без приборов (по местным признакам и народным приметам) является очень ценным качеством любого человека.

В полной мере должны обладать такими знаниями и навыками туристские группы, отправляющиеся как в простые походы, так и в сложные путешествия и экспедиции. Правильное ориентирование и прогнозирование позволяет группе своевременно, в соответствии с ожидаемыми погодными условиями, принять грамотные тактические решения, что безусловно способствует безопасному прохождению маршрута.

Программированные задания позволяют большому количеству людей быстро проверить знания по определённой теме. Это бывает необходимо на учебных туристских семинарах, слётах, соревнованиях, в туристских школах и т.д. Также эти знания могут быть полезны краеведам, скаутам, юным следопытам. Задания могут использоваться и для индивидуальной подготовки, контроля и закрепления знаний.