"ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ" выпуск 1(26)

издатель И.В. Балабанов, Москва, 2005

Использование GPS-навигатора в горах


Наличие GPS-приемника - не панацея в сфере ориентирования. Прибор дает лишь ценную информацию, которая помогает принять взвешенное решение по навигации, тактике прохождения препятствия, и ни в коей мере не отменяет карты и компас, а лишь хорошо дополняет их. Все приборы GPS - это небольшие специализированные ЭВМ, которые требуют детального изучения объёмной инструкции по их использованию. Чтобы прибор принес заметную помощь на маршруте, необходимо провести большую работу по подготовке в домашних условиях. Для этого нужен персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением. Тут вас ждет заметное количество ссылок на литературу, которую придется освоить. Ниже изложен личный опыт по использованию GPS-приемника в реальных горных походах.

Система GPS состоит из трех компонентов: системы станций управления, спутниковой группировки и пользовательских свойств (GPS-приемников).

Спутниковая группировка включает как минимум 24 спутника (на момент подготовки статьи их было 31), размещенных на орбите так, чтобы в любой точке платы всегда было видно не менее четырех из них. Это минимальное количество, необходимое приемнику для определения своих координат в горах. На равнине, если высота известна, достаточно трех. Реально почти всегда видно семь спутников и более. Большее их количество увеличивает точность и надежность системы. Как правило, система продолжает функционировать, даже если часть неба закрыта горами или строениями, хотя точность при этом может упасть. Определение координат бывает невозможно только в совсем глухих ущельях или густом широколиственном лесу. Но в таких местах вам поможет компас и карта. В высокогорье почти не бывает ситуаций, чтобы прибор не определился. Подробная информация о функционировании системы есть на сайтах.

При покупке навигатора обращайте внимание на следующие характеристики, необходимые для его серьезного использования: защита от влаги, наличие встроенного магнитного компаса, барометра, порта и кабеля для общения с компьютером, возможность загрузки карты, количество треков и путевых точек (см. ниже). Абсолютно все приборы имеют что-то вроде географического калькулятора. Можно сохранить свои координаты как путевые точки или «вешки», записать путь перемещения в виде трека. Прибор в движении может рассчитывать азимут и расстояние до любой «вешки», сохраненной в его памяти. В последующем «вешки» и треки могут быть обработаны на компьютере.

Основная задача навигатора - определить свое местоположение на карте с достаточной точностью, особенно в условиях ограниченной видимости. Поиск точки на карте по географическим координатам отнимает много времени. Удобнее действовать методом подобия. Если ваш прибор поддерживает «заливаемые» карты, то вы можете сличить маленький ее фрагмент, помещенный на экране прибора, с бумажной картой и найти свое местоположение. Однако такие приборы не нашли широкого использования, так как карты на многие горные районы, к сожалению, пока недоступны. Но навигаторы, даже не поддерживающие загрузку карт, могут рисовать схему, где изображаются все близкие путевые точки и треки. Создав дома достаточное их количество на район путешествия, можно чувствовать себя в походе вполне комфортно. Готовясь к походу, необходимо отсканировать карту района путешествия. Оптимальный масштаб 1:50 000, но допустим и 1:100 000. Карты на большинство горных районов легко найти в Интернете, в частности на сайте «Библиотеки Беркли». Для работы с отсканированным материалом необходима программа, умеющая по точкам с известными координатами (например, по углам) «привязывать» карту, то есть накладывать на нее виртуальную координатную сетку. Здесь вашим незаменимым помощником будет программа OziExplorer. Она позволяет привязать карту, работать с «вешками» и треками. Здесь помимо четких рекомендаций, позволяющих неспециалисту выполнять привязку карты в разных системах координат, есть описания многих «подводных камней». Рекомендуем еще зайти на соответствующие сайты, где подробно говорится об использовании GPS-приемников с возможностью "заливки" карт.

Для путешествия в горах точками могут быть перевалы, вершины, селения, стрелки рек. Однако опыт показывает, что этого недостаточно. Для уверенного ориентирования необходимо, чтобы на экране прибора всегда было три-четыре точки поэтому необходимо создать довольно плотную сетку «вешек». Хороший и очень простой вариант - перенос сетки отметок высот вдоль всего маршрута. В результате при подготовке к походу вы «зальете» в прибор около двухсот точек. Если этого не сделать, то навигатор на маршруте будет бесполезен!

Во время движения прибор держите включенным - он может записать путь в виде трека. Теперь вы легко вернетесь назад по пути, который навигатор «запомнил». Это пригодится вам при разведке прохода в ледопаде или восхождении на гору в условиях резкого ухудшения погоды. Однако прибор помогает не всегда. Бывает, злую шутку может сыграть «человеческий фактор». Так, например, руководитель горного маршрута 2 к. ел. при подготовке похода использовал карту, выпущенную в Пятигорске в 1990 г. На ней перевал Койавганаущ (1А) у вершины ВИАтау показан не с той стороны - на месте перевала Жандарм (2Б). Сама вершина, кстати, тоже изображена неправильно. Руководитель по прибору, компасу и карте точно вывел группу на отмеченную точку. Инструктор настолько доверял карте, что посчитал слишком большую крутизну склона на спуске досадным недоразумением и начал вешать веревки... К счастью, все закончилось хорошо. Все написанное лишь краткий обзор возможностей навигатора, который собирает вокруг себя фанатов от туризма. Мастер-классы и сессии, которые они устраивают, помогают решать различные проблемы и совершенствовать работу с этим революционным прибором.


Алексей Никоноров, мастер спорта по туризму
Александр Пуриков
, кандидат в мастера спорта