"ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ" выпуск 1(26)

издатель И.В. Балабанов, Москва, 2005

Туристы выбирают GPS


Научно-технический прогресс затронул стороны человеческого бытия, не остались в стороне и туристские походы. Речь пойдет не о качественном и совершенном снаряжении, а о действительном достижении современной науки и техники - всемирной системе ориентирования. Создана она министерством обороны США и базируется на принадлежащих ему нескольких десятках искусственных спутников, которые посылают сигналы на Землю. Американцы сделали их доступными в неискаженном виде для всех желающих по всему миру. Прибор, способный их принимать и обрабатывать, называется GPS-навигатором (сокращение от Global Positioning System - глобальная система позиционирования).

Такие устройства выпускают несколько фирм. Для туризма актуален навигатор небольшого размера, экономичный и надежный в работе. Пока этим требованиям соответствует самый простой и дешевый прибор eTrex фирмы Garmin стоимостью менее $200. Аппарат способен фиксировать в походе длину пройденного пути, затраченное на это время, максимальную и среднюю скорость. Одновременно он записывает маршрут, который может быть сохранен в памяти навигатора и перенесен из нее в компьютер. Руководство по работе с навигатором (на английском языке) можно найти на сайте фирмы.

У нас в стране можно купить так называемые русифицированные навигаторы, которые будут общаться с вами на родном языке. Однако опыт показывает, что адаптация англоязычной программы к «чужому» языку, как правило, имеет искажения. К тому же подобное «облегчение жизни» в работе с прибором имеет свои минусы. Для понимания руководства и практической работы с навигатором вполне достаточно знания английского языка на уровне средней школы и простейшего умения работать со словарем.

Почти все рекомендации по работе с навигатором можно найти в прилагаемом 52-страничном руководстве. Ограничусь несколькими практическими советами. Для хорошей записи пройденного пути в пешем или лыжном походе навигатор лучше всего расположить горизонтально на плече (экраном и встроенной рупорной антенной вверх). Как это сделать удобнее всего - вопрос изобретательности туриста. Чтобы не потерять навигатор, на пластмассовом держателе, расположенном в его торце между экраном и отсеком для батареек, можно закрепить кольцо из тонкой и прочной веревки, которое затем надеть на шею. Совет, конечно, неприменим для экстремального туризма.

Перед началом пути нужно включить навигатор, желательно, на открытом месте, чтобы он поймал сигнал 3-4 спутников, после чего появится надпись ready to navigate («готов к навигации») и точность, с которой навигатор определяет координаты места. В зоне отсутствия помех на это уходит менее минуты. Указанная простейшая модель eTrex не требует для записи пути никаких настроек и не предусматривает их. Точность определения координат колеблется от 4 м в чистом поле (с использованием направленной в зенит антенны) до 70 м в высоком мокром лесу (навигатор в нагрудном кармане). Ошибка в определении высоты над уровнем моря у прибора гораздо больше, и она возрастает при уменьшении открытой площади неба. Впрочем, горные туристы для которых показания высоты существенны, могут использовать более сложные и дорогие модели.

Чтобы не разориться на батарейках, следует приобрести для питания навигатора пару перезаряжаемых аккумуляторов AA максимальной емкости (сейчас продаются аккумуляторы емкостью до 2500 mah). Их обычно хватает на день работы. Следует учесть, что продолжительность работы аккумуляторов и батареек зависит от температуры и резко падает при ее понижении. Поэтому в холодную погоду их необходимо держать «ближе к тепу». А поскольку антенна навигатора должна смотреть в небо, то становится необходимым дистанционное подключение аккумуляторов или батареек. Для этого пригодна группа контактов, которую используют для связи навигатора с компьютером. Конкретные варианты решения этой проблемы опять же лежат в сфере технической изобретательности туриста.

Степень зарядки батареек показывает сам прибор в нижнем левом углу экрана (на странице меню слева от времени и даты). Записанную навигатором информацию, в первую очередь путь (track - «трек»), можно перенести в компьютер, используя программу OziExplorer (MS-Wimdows) и специальный шнур для соединения через его com-порт. Программа предусматривает наличие так называемых привязанных карт с приложенными к ним в текстовом формате координатами.

Существует несколько вариантов переноса имеющей форму сферы поверхности Земли на плоские карты. Для России наиболее точное соответствие дает разработанная в СССР система Пулково-1942, построенная на координатах Гаусса- Крюгера. О ней можно прочесть на сайтах в разделе «Снаряжение». Там же вы найдёте многие рекомендации по работе с навигатором. На территории России именно в этой системе рекомендуется настраивать навигатор для практической работы и в ней же иметь привязку карт.

Имея программу OziExplorer и привязанные карты, по которым проходят ваши маршруты, можно в домашних условиях просмотреть пройденные треки, а также планировать новые пути (route) и переноситъ их затем в навигатор. Возможно фиксировать на местности или отмечать на карте интересующие вас точки (waypoints). Полезные и квалифицированные советы по работе с GPS-навигаторами и обработке полученной информации можно найти на сайте, который поддерживают московские лыжники из группы походов выходного дня, основанной в 1970-е гг. В. Н. Дмитриевым.


Сергей Смирнов