Отчёт о первом весеннем выезде на велосипедах
16 апреля 2006 г.

Один день...

День обещал быть пасмурным, и неутешительные прогнозы погоды тоже предсказывали дождь. Но, несмотря на это, поднявшись рано утром, мы отправились на велопрогулку до п. Алешино, недалеко от которого должны были расположиться первокурсники с нашей специальности (туризм) для отдыха на природе.

Встретившись на проспекте Ленина с Барклаем и Михой, поехали на Пролетарскую, где должны были встретиться с Александром Федоровичем, который собственно и позвал нас покататься. Пока ехали до места встречи, колеса миханского велосипеда уже успели раскрасить его куртку и штаны грязными капельками.

Встреча была назначена на 8.00, и точно в указанное время появился Александр Федорович, с нагруженным кофрами велосипедом. Сам же он за спиной имел еще и рюкзак. Абсолютно готовые отправиться в путь, весело начали крутить педали по направлению к цели. Но не успело пройти и пятнадцати минут, как Александр Федорович обнаружил на своём переднем колесе прокол. Вот так еще даже совсем не устав, пришлось отдыхать. Благо, что недолго. Мальчишки поменяли камеру за 9 минут!!! Ловкость рук и… Вообщем молодцы!

И снова в путь. Бесконечный поток машин и маршруток проносился, обгоняя нас. Серое утро и холодный воздух навевали какую-то меланхолию. Но думать об этом долго не пришлось, потому что спустя еще некоторое время (уже в Сормовском районе), при переключении скоростей у меня слетела цепь. Сразу крикнула мальчишек. Съехав на обочину, схватила двумя пальцами свежесмазанную после зимы цепь… и только тогда вспомнила, что сама с ней ничего сделать не смогу. Тут подкатили Миха и Барклай. Миха очень быстро поставил цепь на надлежащее ей место. Спасибо ему...

Поехали дальше. Саша так воодушевился нашими утренними происшествиями, что решил их незамедлительно с нами обсудить. Он ехал перед Михой, а за Михой ехала я. Слышу Барклай, повернув к нам голову, кричит:

- Хорошо едем! Вот уже и камеру поменяли! И цепь надели!

Вот, мол, какие молодцы! После этих слов, послышались странные крики, исходящие всё от того же Барклая, затем я увидела, как обе его ноги взмахнули в стороны. Мы снова остановились. Оказалось, что пока он восторгался нашими приключениями, цепь велосипеда решила «засосать» барклаевскую штанину, что у нее вышло очень даже неплохо. Не придумав ничего лучше, Саша спросил, не имеем ли мы при себе какой-нибудь веревочки. У Михи в кармане нашлась зеленая атласная ленточка, чистенькая, красивенькая. Но он всё же пожертвовал её другу, чтобы залечить штанинную «рану», но при условии, что потом Саша её постирает и вернет в прежнем виде =))) В общем, получилась подарочная нога с ленточкой!

Поехали дальше. Проехав еще некоторое расстояние по городу, добрались до железной дороги, где сделали небольшую передышку. Велокомпьютер показывал, что проехали около 16 км. Затем было решено ехать вдоль железнодорожных путей.

По пути нам несколько раз встретились велосипедисты, видно местные. Проехав 2 железнодорожные станции и еще немного, выехали к границе города, откуда должны были ехать по трассе.

Проехали еще около 6 км, свернули с широкой дороги в лес. Местами еще лежал снег, что создавало особую атмосферу весеннего леса. И вот, наконец, выехали к открытой поляне, где и расположились наши первокурсники. Место это просто потрясающее: небольшая речушка с быстрым течением, высокие зеленые сосны и теплое солнышко, которое всё же появилось на небе, вопреки всем прогнозам.

Время 11.00. Мы втроем решили незамедлительно осмотреть прилегающие окрестности. Прогулялись до речки, через которую и перепрыгнуть большого труда не составляло. Место и вправду чудесное. Потом вновь вернулись ко всем.

Девчонки с первого курса занимались приготовлением салата Оливье, а мальчишки, коих было всего 2, стояли у «костра», если его можно так назвать. Саша и Миха, не долго думая, решили заняться костром сами, потому что на этом «костре» приготовить что-то вряд ли удастся. И вот, в результате немногочисленных операций, костер пылал жаром, и поэтому вода быстро вскипела. Обед тоже был приготовлен быстро. Первый курс накормил нас своим обедом. Было ну очень вкусно!!! После обеда поиграли в волейбол. А потом поучили первый курс вязать основные узлы, для чего Александр Федорович специально взял репшнуры.

Время 15.00. Пора уже в обратный путь. Последняя кружка горячего чая и по «коням»!!! Александр Федорович решил еще остаться с первокурсниками, которые должны были уезжать обратно на электричке, как и приехали. А мы всё же решили ехать. Попрощавшись со всеми, мы, наконец, отправились домой.

Ехать обратно было гораздо легче. Как только выехали на трассу, стали распевать в три голоса всякие песни, какие только знали! Вот так быстро и незатейливо добрались до города. Дальше дорога вновь лежала вдоль железнодорожных путей. Ехали быстро, со скоростью не менее 21-22 км/ч. И вот расстояние по железной дороге закончилось, дальше снова асфальт. Но прежде решили немного передохнуть и перекусить. Из еды еще остался рулет с черникой, соленые орешки и яблоки. Расположившись у переезда, быстро смели все остатки. И снова в путь!

Вспоминая по пути обратную дорогу, выехали к Пролетарской, откуда и начинали свое путешествие. На велокомпьютере 58 км – вот так покатались! Всё закончилось! Вроде бы и радостно, и грустно! Нужно будет обязательно повторить это путешествие!

Море эмоций и легкая усталость – И ЧТО ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ?!?!?


Батусова Мария