...Мама:
– Вовочка, ну и что там пишет твой приятель Джон из Калифорнии?

...Сын:
– Они там, мама, едят одни апельсины, и все время ходят в шортах.

...Мама:
– Вовочка, а что такое шорты?

...Сын:
– Это такие трусы, мама.

...Мама:
– Вот, Вовочка, если и мы начнем есть апельсины, то тоже в одних трусах останемся.

/ Старый антисоветский анекдот /

Апельсины стали и у нас как у них – дешевле картошки, и в шортах мы тоже ходим, но, правда, только в те два месяца, которые с грехом пополам можно назвать русским летом, все остальное время в наших широтах – зима. Но, судя по тому, как большинство из нас в эту пору одеваются, мы, как и наши коммунальные службы ее, совсем не ждем. Понять, и даже объяснить, это конечно можно, Мода приходит к нам из тех стран, где даже Новый Год без снега встречают. В их, с позволения сказать, зиму, в сапогах да дубленке даже и негр не замерзнет. А вот, что носят норвежцы?

 Или те же американцы, но что живут на Аляске (кстати, почему они её нам не возвращают, срок аренды, кажется, уже истек)? Конечно, добежать от дома до машины, а из неё до работы, можно и в нашу зиму в шортах, главное хорошо бежать, а вот если в парк погулять, на заснеженной скамеечке посидеть, газетку почитать, или там с девушкой… Неужели в сапогах на рыбьем меху и в дубленке? Что-то сдается мне, что все энтузиасты таких погулялок и посиделок уже давно вымерли, вместе с мамонтами.

Как же нам, жертвам прописки в этой зимней местности быть, неужто всю жизнь бегом бегать?

Расскажу-ка я вам один случай из нашей семейной жизни. Было это прошлой зимой, мороз стоял лютый, мы в такую погоду обычно на всякие там экскурсии ездим, народу нигде никого, никто не мешает. Повезла нас тогда жена в Суздаль, заказала экскурсию по историческим местам, ну мы ходим, любуемся, экскурсоводы (в шубах и валенках) вахтовым методом нас сопровождают, один замерзнет, сбегает за другим, другой замерзнет, за третьим. Так они впятером и провели трех часовую экскурсию.  А  когда  мы  затем   зашли  в гостиницу пообедать, на нас уже весь персонал высыпал поглазеть, “Моржи видать… и мальца с детства смотри, как закалили, в одной курточке ведь, да тонюсенькой рубашке, и ничего, даже и не замерз, кажись”. Мы действительно были в одних курточках, одетых поверх флисовых рубашек, но что это были за курточки… У каждой имя собственное: “Хан-Тенгри” – это на папе, “Эрцог” – это на маме, “Кангоро” – это на сыне. В этих куртках можно не то, что три часа, а три недели по морозу шастать, и не в Суздале, а по Гренландии.

“Повторяем всем на бис, лучше шерсти только – флис!”

Человечество прошло длинный путь от шкуры бизона, до современной одежды, но особенно серьезный рывок оно сделало в последние годы. Сейчас уже есть одежда, в которой изнеженный горожанин, может погулять и в лютый мороз, и под проливным дождем и при этом остаться таким же изнеженным. Великие канадцы Бартон и Эндхом еще в прошлом веке создали стройную теорию, как должен одеваться человек в условиях холода. Химические гиганты, такие как “Дюпон” и “3М” создали уникальные ткани, которые уже не простые лавсаны и кримплены, для тела они приятней шелка. Талантливые изобретатели учредили концерны и производят мембранные ткани такие как “Gore-Tex”, которые способны выдержать муссонные дожди, с одной стороны, а с другой пропускают лишний пар от нашего тела подобно марле. Появились заменители шерсти, которые не намокают, не тянутся, не протираются и при этом в десятки раз более мягкие и менее аллергенные. Заменители пуха выдерживают сотни стирок, не сминаются, не намокают и греют почти также как и знаменитый гагачий пух. В общем, человечество, не стояло на месте, и теперь чтобы не замерзнуть в зимнем лесу не надо таскать за собой вагончик с печкой, надо просто правильно одеться в современную одежду для зимы.

Что же такое правильно одеться?  Во первых, нельзя кутаться, одевая на себя семьдесят одежек, на вас должно быть не более, чем три слоя одежды. Во вторых, нельзя надевать ничего, включая нижнее белье, из того, что вы носите на работу или в театр. Мундир горожанина со всеми его аксессуарами нужно носить, когда вы собираетесь из одного помещения (дом) быстренько переместится в другое (офис), а на прогулку надо надевать вещи, которые для прогулок и созданы. Я надеюсь, что для вашей семьи прошли те временами, когда – “в одном свитере и учились, и женились, и в гроб ложились”. В гардеробе жителя наших широт должен быть комплект одежды для прогулок осенью, и еще один – для прогулок зимой. И этот комплект включает не только куртку и шапочку. Штаны, перчатки, носки, белье, рубашки, обувь, и это еще не полный перечень.

Что уже хорошо? – все нужное теперь есть в продаже, причем даже в нашем городе. Я, по крайней мере, знаю пять магазинов, но не скажу – это уже будет реклама. Что еще плохо? – опыта покупки этих вещей у вас нет, и вы, скорее всего, совершите ошибку, поскольку с одной стороны необходимо в корне изменить собственное представление об одежде, складывавшееся годами. А с другой стороны придется учиться мерить эту специфическую одежду и обувь, а еще учиться выбирать самому и только то, что действительно относится к одежде, в которой можно и ходить, и не мерзнуть, и не мокнуть. Это тем боле трудно, поскольку все спортивные магазины нашего города (кроме одного) завозят не только настоящую, но еще и одежду, которая хотя и выглядит почти как настоящая, в действительности относится просто к городской одежде спортивного стиля (любимый прикид кислотной молодежи). К сожалению, большинство продавцов этих магазинов вам не помощники, только в трех магазинах города, и, увы, не все продавцы действительно знают, чем торгуют. А по настоящему профессиональный совет, на мой взгляд, может дать только один (вернее одна) продавец на весь наш город. Спасение только в одном – читайте специальные журналы про настоящую одежду, например: “Вертикальный Мир”. Спрашивайте фирменный каталог в магазине, кстати, если магазин не имеет такого каталога, это не ваш магазин, пусть еще поучатся торговать, но не за ваш счет. В фирменном (очень толстом) каталоге, довольно подробно описываются ткани и материалы, из которых изготовлена одежда и обувь, их состав и свойства. И поскольку фирмы, которые шьют эту одежду и изготовляют эти ткани, очень строго следят за содержанием этих каталогов, информация там весьма исчерпывающая.

Человек-Одетый