г. Дальний Таганай (1117 м)


Дальний Таганай не даром называют "кухне златоустовской погоды".
Большую часть года здесь дуют сильные ветра и стоят туманы,
а зимой порой неделями не прекращаются метели.
Солнце на Дальнем Таганае - редкий гость...

Самая северная и наиболее обширная по площади вершина Большого Таганая. Она расположена в 20 км к северо-востоку от Златоуста и отдалена от южного кряжа хребта широкой межгорной долиной - Большим логом. Высота вершины 1117 м. Состоит Дальний Таганая из трех гребней.

Западный гребень сложен кристаллическими сланцами, а его северная часть окружена реликтовыми берёзо-еловыми лесами с редкими скальными выходами пород. К югу лес постепенно уступает место тундровой растительности. Здесь на ровном плато повсюду разбросаны тёмно-серые останцы, а само плато покрыто горной тундрой. Среди реликтовых растений здесь встречается арктоус альпийский, горец живородящий. В восточной части плоскогорья расположена высокогорная метеостанция "Таганай-гора", открытая в 1932 года.

Центральный Гребень - это огромный кварцевый выход длиною не менее километра. Восточный Гребень - коническая гора посреди тундрового ландшафта, состоящая из тех же сланцев, которые на Дальнем Таганае кроме слюды и кварца содержат крупные (до 3 см) гранаты-альмандины и мелкие кристаллы ставролита. Своим шестикилометровым отрогом на северо-восток, Дальний Таганай плавно переходит в хребет Юрму.

Примечательной особенностью Дальнего Таганая являются сильные ветра: среднегодовая скорость ветра здесь достигает 10,3 м/с, а максимальная свыше 50 м/с. Ясная погода здесь редкость - в среднем за год почти 240 дней на Дальнем Таганае царствуют туманы и 132 дня - метели. Но если повезёт, то в ясный день с его вершин на десятки км вокруг открывается во всей красе широчайшая панорама Златоустовского Урала.

Самая высокогорная на Урале...

20 августа 1932 года на Дальнем Таганае на высоте 1108 м над уровнем моря была открыта самая высокогорная на Урале метеорологическая станция "Таганай-гора". В декабре 1932 года станции присвоено имя 2-го Международного полярного года. Наблюдения велись за температурой воздуха, атмосферным давлением, скоростью ветра, количеством осадков и облачностью. Информация передавалась по радио в Уральское управление гидрометеослужбы (г. Свердловск).

За 70-летний период наблюдения отмечены: максимальная температура воздуха +38 гр., минимальная -50гр., среднегодовое количество осадков до 1000 мм.

За время работы станции она дважды перестраивалась - в 1965 и 1982 годах. По решению Уральского комитета по гидрометеорологии и охране окружающей среды 18 мая 1992 года станция была закрыта, а её помещение передано в собственность города Златоуста. Сегодня здесь базируются отряды аварийно-спасательной службы и метеопост национального парка "Таганай".

Что касается былин да сказок, то Таганай считается одним из самых красивых мест на Земле. А по мнению старых туристов, это место - обиталище древнего языческого бога покровителя пилигримов. И тот, кто побывал здесь, обречен на вечные скитания...

Киалимский кордон

Одно из достопримечательных мест Таганая - это Киалимский кордон. Назван по наименованию реки Киалим, на берегу которой и расположен. История этого места берет начало в дореволюционные годы. В те времена на этом месте находился поселок, где делали древесный уголь для нужд металлургического производства в Златоусте. И сегодня можно найти следы углежогных ям, и остатки самого угля. В годы репрессий поселок превратился в место ссылки. Репрессированные занимались лесозаготовками и продолжали делать древесный уголь.

Сегодня Киалимский кордон известное место. Кордон используется как база лесной охраны парка а также предоставляет места для проживания, отдыха и ночлега туристов и путешественников.

Расположение кордона делает его очень привлекательным местом. Он расположен в долине реки Киалим между двумя горными хребтами - Ицилом (1068 м) на востоке и Большим Таганаем (1117 м) на западе. Удобно совершать восхождения налегке, используя кордон как базовый лагерь. Также он расположен на перекрестке троп, ведущих из Златоуста на Карабаш и дороги на Миасс.

Запись на участие в походе - "Идём с нами!"