г. Откликной Гребень (1155 м)


Назывался хребет Откликной,
Словно горю чужому навстречу
Отозвался на речь человечью
И застыл неприступной стеной
М. Богуславский

В 9 км к северо-востоку от границы городской черты Златоуста выситься Откликной Гребень - вторая вершина в системе Большого Таганая. Своё название эта гора получила за характерные гребнеобразные очертания (вид со стороны Златоуста) и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной стены. Кроме официального названия - Откликной Гребень - в литературе можно встретить и другие - Перекликной лог, Большой Гребень, Откликная, а коренные жители чаще всего называют эту вершину коротко - Откликной.

Миллионы лет назад, когда Таганайский горный массив был в 3-4 раза выше, высочайший авантюриновый пик Откликного был золотистым венцом этой горной страны. Высота нынешнего Откликного Гребня 1155 м, длина скалистой части - около 800 м.

Сложена эта вершина кристаллическими сланцами и кварцитами; среди минералов здесь встречаются гранаты-альмандины, ставролиты и в большом разнообразии - авантюрины (розовые, белые, жёлтые). Западный склон более пологий и покрыт курумами, восточный крутой, в некоторых частях представляет собой почти вертикальную стенку. У подножия пихтовый лес, на северной оконечности имеется небольшое плато - излюбленное место стоянки туристов - плато Дьявола.

С вершины Откликного открывается широкая панорама Златоустовского Урала. Своеобразные очертания Откликного с различных точек: с Двуглавой Сопки он напоминает древнего ящера-стегозавра, с Круглицы - застывшую на взлёте морскую волну, с "Монблана" - вытянутый гребешок.

Легенда и быль Откликного...

Вот что писал златоустовский краевед и журналист Пьер Падучев в своих очерках "Русская Швейцария" (1892): "Народная фантазия, привыкшая облекать в образные легенды каждое выдающееся явление, сочинила сказку и о происхождении эха в перекликном логе. Много лет назад будто бы жил в пещере Таганайского гребня лютый зверь. Хватал он без разбору пеших и конных и пожирал их. Раз шёл святой пустынник, может быть, тот же Зосима, увидал зверя, вылезающего из пещеры, и обратился с молитвой к Богу об уничтожении чудовища. Господ внял молитве и убил зверя каменной глыбой, а на память людям оставил в горах его голос, "великий и страшный", - добавляют грамотные рассказчика какого-нибудь раскольничьего толка.

Пещера, в которой жило чудовище, до сих пор виднеется в утёсах большого гребня. Добраться до неё очень трудно, но небезынтересно, потому что выше, кажется, не залезет и горный козёл...

А вот событие, случившееся здесь в декабре 1947 года, носило вполне реальный характер. Ранним вечером 30 декабря 1947 года на юго-восточном склоне Откликного гребня разбился самолёт, следовавший рейсом из Челябинска в Москву. Хотя экипаж состоял из опытных лётчиков, в сложнейших метеоусловия (густой туман, резкое повышение температуры до плюсовой, мокрый снег, переходящий в дождь) пилоты не справились с управлением, и самолёт врезался в скальную стенку. Погибли три человека экипажа и два пассажира - офицеры, летевшие в Москву в отпуск с Дальнего Востока. Один из этих офицеров (Френкель), спешивший к своей невесте в Ленинград, похоронен на Таганае, в районе аварии.