Н. Попов, А. Сорокин

Легенда о трёх братьях


Дело было очень давно. На земле не было ещё человека, а жили одни только великаны, и никто не знает, куда потом они исчезли. Но, мол, жил среди них великан и было у него три сына. Богат был их отец каменьями драгоценными, а сыновья не имели права владеть ими. И захотелось сыновьям тайно похитить камни драгоценные. Решили они богатства великана-отца сложить в большой мешок и убежать от него тёмной ночью. Так они и сделали. Только вот мешок у них получился такой тяжёлый, что в нём дырка появилась, камни-то и давай сыпаться на землю. Так все камешки по Уралу и рассыпались, оттого Урал и богат камнями драгоценными.

А великан тем временем стал искать своих сыновей. Искал, звал их, но тщетно. Сел он на сыру землю и заплакал. Долго плакал, пока не окаменел. Целые каменные реки потекли от его плача. Услышала этот плачь Луна и решила утешить страдальца, но, подлетев к нему слишком близко, зацепилась за могучее каменное плечо. С тех пор и зовётся великан Таганаем, то есть, Лунной подставкой.

А сыновья тем временем устали, присели отдохнуть. Глядят, а мешок-то пуст. Опомнились они: какой грех совершили! И решили вернуться, извиниться перед отцом своим. Пришли домой, глядят, какая беда случилась. Испугались до смерти, попятились, было, назад, да от страха-то и окаменели. С того времени Таганай – сам по себе и три его сына, Три Брата, тут же, рядом, у подножия своего отца.