Окрестности озера...


Загадка и быль...

Об озере Тургояк написано много, но тем не менее, тема эта неисчерпаема. Так, например, мало кто даже из местных жителей знает, что озеро Тургояк считается озером Святого Духа (Матери). Байкал — озером Святого Отца, а Иссык-Куль — озером Святого Сына. Откуда взялось такое почтение к нашему озеру?

Одна из местных жительниц рассказывала, что в 20-х годах прошлого столетия её мама ездила на подводе с огромной бочкой из Курганской области для того, чтобы привезти в своё селение воды из озера Тургояк. За столько вёрст и по бездорожью — почему? Почему наше озеро посещало много верующих и духовно развивающихся людей?

Почему, несмотря на то, что озеро Тургояк не входит в состав Ильменского заповедника, первая монография сотрудников лаборатории мониторинга водных экосистем, опубликованная в 1998 г. (А.Г. Рогозин, В.А. Ткачёв) называлась «Экология озера Тургояк»? Почему учёные так внимательно следят за состоянием озера?

Целебные свойства воды озера приписывают газу радону. Подпитывающие озеро ключи доставляют обогащённую радоном воду из глубинных, подземных слоёв. Всем известно, что повышенная радиация губительна для здоровья организма, но мало кто знает, что в микродозах она активизирует мыслительную деятельность человека, омолаживает тело.

Так, в своё время опыт Пастера взорвал застойные страхи о радиации почти парадоксальным утверждением — «без природного радиоактивного фона всё живое погибнет!». Факт достоверный, добытый учёными при опытах над животными. Не от того ли в пятидесятых годах именно здесь, недалеко от озера Тургояк, обладающего подобным эффектом воздействия на мозг человека, создается Машиностроительный район г. Миасса с Государственным ракетным центром, куда приглашаются мыслители со всей нашей страны.