Хребет Таганай - туристская столица

Хребет Большой Таганай (в переводе Подставка Луны) это четыре вершины Южного Урала. Последовательно с юга на север Двуглавая Сопка (1034 м), Откликной Гребень (1155 м), г. Круглица (1178 м), Дальний Таганай (1117 м).

Откликной Гребень - одна из самых красивых гор не только Урала, но всего среднегорья нашей планеты. Огромный (более двух километров в длину) скальный гребень на полкилометра возвышается над окружающей его тайгой. Отдельные скалы этого гигантского гребня достигают высоты 300 метров. Технически это самая сложная вершина всего Южного Урала.

К Откликному Гребню примыкает плато Дьявола. Если встать в определенном месте на этом плато можно услышать удивительной силы двенадцатикратное эхо, которое и дало название горе. За платом Дьявола расположена знаменитая Долина Сказок, многочисленные скалы-останцы которой напоминают всех известных (и еще неизвестных) сказочных персонажей.

На гребне горы Круглица, северней её главной вершины, находится колодец Вечной Молодости. По преданию, тот кому удастся из него напиться будет вечно молодым. Но сделать это трудно, во-первых, его надо ещё найти, а во-вторых, он очень глубокий и узкий.

Таганай одно из самых красивых и доступных  мест на земле. А, по мнению старых туристов, именно в этом месте было обиталище древнего языческого бога - покровителя пилигримов. И тот кто побывал здесь обречен на вечные скитания...


р. Бол. Тесьма г. Двуглавая Сопка (1034 м) г. Откликной Гребень (1155 м)
Долина Сказок г. Круглица (1178 м) г. Дальний Таганай (1117 м)