Песчаный берег...


Редко когда на нашей планете встречаются сразу горы, озеро в этих горах, а вокруг хвойный лес. Одно из таких мест на Южном Урале - озеро Тургояк, сейчас национальный парк. По чистоте, прозрачности воды не уступает Байкалу. Международной лимнологической комиссией озеро занесено в список ценнейших водоемов мира. В нашей стране оно включено в картотеку примечательных ландшафтов.

Площадь озера - 26,4 кв. км, а длина береговой линии 27 км. Тургояк расположен в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским на высоте 320 м над уровнем моря. Это наиболее глубокое озеро на Южном Урале: глубина его достигает 34 м, средняя глубина - 19.2 м. Всего на озере шесть островов. В озеро впадают крупные реки: Бобровка, Кулешовка, Липовка и Пугачевка. Вытекает только одна речка - Исток. В настоящее время в связи с понижением уровня воды в озере оттока воды не происходит.

Само по себе оно очень живописно, по его берегам проложены пешеходные тропы. Много красивых уголков. Особенно хорош на северном берегу Инышевский залив, постоянно тихий, задумчивый, даже когда на озере волны; широкие толщи песка тянутся от воды дугой, от скалы к скале.

Интересно посетить острова озера. Самый большой из них остров Св. Веры, где в свое время был старообрядческий скит. Интересно забираться вглубь залива у Крестового полуострова и оттуда совершить подъем на Крестовую гору. На берегу озера Тургояк, располагаются десятки санаториев, пансионатов и баз отдыха.