Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горный туризм
Лыжный туризм
Пеший туризм
Города планеты
Семья в клубе
Клуб новичков
История клуба
Союз клубов
Юные туристы
Устав клуба
Закон о защите прав туристов
Перспективы самодеятельного туризма России совсем не радостные, особенно ближайшее будущее. Уже сейчас нужно думать не столько о развитии, сколько о спасении и выживании самодеятельного туризма в стране.
Этому есть три причины:
  1. Затянувшаяся агония советского туризма, настолько губительная для всего нового, что вместе с ней может закончиться эпоха организованного туризм в стране вообще.
  2. Превращение высшего образования во всеобуч и рост числа липовых институтов запустили процесс деградации в стране студенческой жизни. Романтика дальних странствий все меньше и меньше нужна в этой убогой студенческой среде.
  3. Новая информационная эпоха многими старыми туристами игнорируется. Поэтому большинство турклубов представлены в Интернете формально, не интересно для современной молодежи.
Единственная форма организации реальной туристской деятельности - это клуб туристов.
Особенно разрушительна для российского туризма деятельность всех без исключения московских союзов и федераций, сами себя объявивших общероссийскими. Не являясь объединением клубов туристов они собрали актив для освоения федерального бюджета.
Колоссальный вред наносит и профанация занятий туризмом со школьниками станций юных туристов, в большинстве из которых настоящие туристы никогда и не работали.
Эти пожелтевшие за истекшие 30 лет слайды показывают достижения в организации походов со школьниками в Челябинском клубе туристов ДСО "Спартак".
В 1983 году почти треть всех дальних походов школьников России совершали туристы из Челябинска.
Только дальние походы могут составлять основу успешной деятельности клуба туристов.
 
Рейтинг@Mail.ru