Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горный туризм
Лыжный туризм
Пеший туризм
Города планеты
Семья в клубе
Клуб новичков
История клуба
На Таганай
Поход в Альпы
На Тянь-Шань
В горы Кент
По Хибинам
В пустыню
Пешком
На лыжах
Зачем нужно маркировать туристские тропы? Конечно, всё это делается не для опытных туристов, они и по карте разберутся какая тропа им нужна, или даже проложат маршрут там, где совсем нет никаких троп. Маркировка на тропе позволяет безопасно пройти маршрут любому туристу. Без маркировки новичок может забрести туда, где его снаряжение и походный опыт не смогут обеспечить ему безопасность. Забота о начинающих туристах - единственная причина маркировки туристских троп.
Много проще маркировать и благоустроить уже существующую туристскую тропу, если такой тропы еще нет, то предстоит продолжительная и тяжелая работа по прокладыванию тропы.
По туристским тропам не ходят краеведы, ученые, охотники, чиновники, а также все остальные граждане. По туристским тропам ходят только туристы. Только они понимают, как и где проложить эти тропы. Это всем ясно в Америке, Англии, Германии, Австрии, Италии, Франции, Норвегии, Швеции, и даже в Греции, но этого никак не могут взять в толк в министерстве туризма России. Видимо следует перед приемом на работу хотя бы в это министерство, проверять не преданность вождю, а наличие интеллекта. Во всем мире клубы туристов радостно и самоотверженно прокладывают, благоустраивают, чистят и маркируют туристские тропы. И государство никогда не лезет в это дело, поскольку ничего в нем не понимает.
Что же делают тогда чиновники, которые всё время путают себя с государством, там, на Западе, если не прокладывает туристские маршруты? Для наших на эту тему есть две новости, одна хорошая - это командировка туда, чтобы всё узнать самим, там, на месте, а вторую им сообщат их западные коллеги. Господа, не надо ничего придумывать, если этому можно научиться у других.
Столбик с указателями пути на туристской тропе в Альпах. Таких столбиков сотни тысяч, а маркированных туристских троп в Альпах десятки тысяч километров. Тропы маркируют и устанавливают эти столбики сотни туристских клубов из всех стран Западной Европы. Если своих клубов в стране пока еще нет, она приглашает какой-нибудь клуб из соседней страны, чаще всего из Англии. Так были созданы, например, туристские тропы в Турции.
 
 
Рейтинг@Mail.ru