Большая Тесьма...


Голубая Тесьма - эта горная речка получила известность задолго до основания Златоустовского завода. По данным летописей, русские рудознатцы впервые появились в районе Тесьмы в 1670-х годах во времена царствования Александра Михайловича с целью поиска серебряных руд. В 1750-х годах на её берегах заработали первые лесопилки, сооруженные по приказу основателей Златоустовского завода Мосоловых. С этих лесопилок, по сути дела и началась история Златоуста.

Позднее по Тесьме сплавлялся лес, рубившийся на берегах её притока - Малой Тесьмы. А на рубеже XIX - XX веков на её берегах в пределах городской черты располагались многочисленные полировочные заведения - небольшие мастерские, где кустари занимались выделкой столовых приборов из златоустовской стали...

Почти три четверти столетия златоустовцы пьют воду из тесьминских водохранилищ. Первое их них построено в конце 1920-х годов (его воды затопили подземные выработки одного из таганайских железных рудников); второе появилось на Малой Тесьме в 1960-е годы, а третье - самое большое - сооружено в середине 70-х годов.

Своё начало Тесьма (или Большая Тесьма; её самый крупный приток называется Малой Тесьмой) берёт в заболоченных западных предгорьях Большого Таганая, в районах Круглицы, на высоте 750 м. Река течет в верхнем и среднем течении в елово-пихтовых лесах по территории национального парка "Таганай", в нижнем - в пределах городской черты г. Златоуста, впадая в Златоустовский пруд на высоте 413 м.

Правый берег Тесьмы возвышен, левый во многих местах заболочен. По своему характеру Тесьма типично горная река. Весеннее половодье начинается в конце апреля. Протекает бурно и быстро. Высокая вода стоит несколько дней, а затем спадает. В середине мая уровень воды вновь поднимается из-за таяния снега в горах. резкие подъёмы воды бывают и во время летних ливней, река становиться бурной, и переправиться тогда через неё практически невозможно. Так, летом 1923 года (по рассказам старожилов в конце июля - начале августа) после сильного дождя с бурей Тесьма вышла из берегов, затопила пойменную часть и громадной силой напора снесла новый Таганайский мост; она вырывала с корнем деревья и передвигала огромные кварцитовые глыбы.

Температура воды в Тесьме даже в жаркие летние месяцы редко превышает 14-16 градусов, но зато она чистая и слабо минерализирована (не более 60 мг/л).