г. Двуглавая Сопка (1034 м)


Самая южная вершина Большого Таганая - Двуглавая Сопка - расположена в 7 км к северо-востоку от городской черты Златоуста. Местные жители чаще всего называют её просто Таганаем, а на многих картах она названа Малым Таганаем (не путать с хр. Малый Таганай, который расположен несколько восточнее), а в старых путеводителях можно встретить и такое её имя - Ближний Таганай. Название же Двуглавая Сопка ей дал профессор В.Н. Сементовский, исследователь-географ и страстный защитник природы. В прочем Двуглавой она выглядит не со всех точек: с юго-запада она предстает гигантским пиком, с вершины "Монблана" - ясно видятся три пика - два высоких по краям и один пониже в центре.

Южная вершина Сопки в последние годы получила у туристов имя "Перья" (за характерные формы составляющих её скал), а златоустовские старожилы чаще всего называют её просто Левой стороной Таганая. Высота её составляет 1034 м.

Сложена Двуглавая Сопка белыми кварцитами, их белизна в солнечную погоду ослепляет с силой высокогорного снега. На южном склоне горы - огромная одиночная скала, своими очертаниями напоминающая старинный готический замок - знаменитый Скалодром, изобилующий почти вертикальными скальными стенами. Подножие горы - в елово-пихтовых лесах, на юге встречаются небольшие островки сосняка, а чуть выше начинаются альпийские луга, всё в зарослях горца альпийского (златоустовская кислица), черничника, местами брусничника.

На восточном склоне Левой стороны, на высоте 690 м находиться знаменитый Белый ключ - самый известный Таганайский источник. Вода в нём необычайно прозрачно и вкусна, несравнима ни с какой другой. Мягкость воды источника выше, чем даже у талого снега - т.е. в ней практически отсутствуют минеральные соли. Даже в жаркий июльский полдень температура воды в Белом ключе не превышает 4 градусов. Своё название источник получил от глыб белого кварцита - дно источника, покрыто осколками кварцита, словно источает свет, что придаёт ему особую прелесть.

Белый ключ – одно из любимейших мест отдыха многочисленных туристов. Он расположен на верхней тропе, идущей от р. Большая Тесьма по восточному склону Двуглавой сопки и далее к Откликному гребню и Круглице.

Северная вершина Двуглавой Сопки достигает высоты 1041 м и представляет собой дугообразный гребень, вытянутый в юго-восточном направлении. Склоны покрыты многочисленными каменными осыпями - курумниками, а сама вершина состоит из террас, скальных стенок и расщелин. Современные туристы называют эту расщелину "Бараньими лбами", а местные жители - Правой стороной Таганая. У её восточного подножия несколько ключей, носящих общее название - Гремучие.

Большая Каменная река – линейно вытянутое скопление каменных глыб, находящиеся между хребтами Большой и Средний Таганай. Тянется с ССВ на ЮЮЗ на протяжении 5-6 км, со средней шириной 100-200 м.и состоит из каменных глыб объёмом до 30 кубометров и весом до 10 тонн. На 100 кв. метрах располагается до 300 глыб, в глубину они залегают не меньше чем на 4-6 м. Начинается под южным подножием Долины Сказок и тянется до г. Двуглавая Сопка и далее почти до р. Большая Тесьма.

Каменная река состоит в основном из авантюрина – разновидности кварцита. Глыбы авантюрина различных расцветок с рисунками из лишайников на них. Река в настоящее время практически неподвижна, т.к. уклон здесь не превышает 2,5 градуса.