Долина Сказок...


Дорожка, идущая от Откликного Гребня к Круглицечерез Долину Сказок, вся усыпана кварцевым песком.Когда-то этот район Таганая называли Песочными Горками.Ныне старое название помнят только старожилы.

В седловине между Откликным Гребнем и Круглицей расположена Долина Сказок - уникальный по красоте участок подгольцового низкорослого леса (ель и пихта) с полянами из ягодников (брусника, голубика, черника), горных трав и можжевелового сатланника, с многочисленными причудливыми останцами, сложенными сахаровидными кварцитами.

В далёком прошлом здесь происходили интенсивные тектонические подвижки. Зерна кварца в течение нескольких геологических эпох испытывали трение друг о друга и приобрели слегка окатанную форму. В относительно спокойное время порода повергалась физическому выветриванию и приобрела матрацевидные формы, а материал выветривания в виде белоснежного кварцевого песка отлагался по склонам седловины, сконцентрировавшись сегодня на узких тропинках, протоптанных человеком.

Вот что об этих местах сто лет назад писал уральский публицист В.А. Васновский: "Здесь масса нагромождённых друг на друга огромных каменных глыб, нередко самых причудливых форм, напоминающих какие-нибудь грандиозные мавзолеи, воздвигнутые какими-то гигантами-богатырями над могилами своих товарищей. Суходол, отсутствие растительности, кроме мхов разных пород дополнят мрачную, хотя и величественную картину сказочного кладбища".

Каменные муравейники...

Интересно, что в Долине Сказок даже муравьи используют крупные зёрна кварцита в качестве строительного материала, отчего муравейники кажутся словно усыпанными крупной солью и в лучах солнца сверкают маленькими солнечными зайчиками.