г. Круглица (1178 м)


Самая высокая вершина Большого Таганая - Круглица - поднимается к небу на высоту 1178 м. Она расположена в 12 км к северо-востоку от городской черты Златоуста. Своё название получила за характерную округлую форму. Есть у этой вершины и другие имена - Круглая Сопка, Круглый Таганай.

Склоны Круглицы - сплошной курумник с редкими зарослями стелющегося можжевельника. Северная часть вершины представляет собой почти идеальную плоскую площадку размером приблизительно 200*400 м, расположенную на высоте 1100 м и покрытую ситниково-голубичной тундрой. На юге этого высокогорного плато расположена так называемая Башкирская Шапка - горка, напоминающая очертаниями тюркский головной убор и являющаяся самой высокой точкой Круглицы в целом.

Среднегодовое значение атмосферного давления на высоте Круглицы равно 660 мм рт. ст., что на 100 мм ниже, чем на уровне моря (для сравнения - в Златоусте 723 мм рт. ст.). Вода на этой высоте закипает при 96 градусах

Подъём на Круглицу сложен и небезопасен, поскольку её склоны - это нагромождение огромных каменных глыб, многие из которых "живые" (не устойчивы и могут качнуться от малейшего толчка). С вершины открывается живописнейший вид на окружающие хребты, а в облачную погоду можно наблюдать, как облака стекают отсюда в межгорные долины. С восточной стороны у подножия Круглицы расположен приют "Таганай", существующий с 1991 года. Место нахождения выбрано не случайно. Раньше здесь был 12-й контрольный пункт по обслуживанию линии электропередачи «Златоуст - Карабаш».

Линия была демонтирована, и теперь по просеке проходит магистральная туристская тропа «Златоуст - Карабаш». тропа пересекает весь национальный парк с юга на север. Расположение приюта делает его удобным для отдыха после восхождений на Круглицу либо Откликной Гребень, а также для продолжения пути к Киалимскому кордону. Приют позволяет разместить достаточно большое количество туристов. Несколько лет назад здесь ежегодно проводился фестиваль авторской песни, собиравший множество любителей игры на гитаре. Сейчас фестиваль проводиться на стоянке у подножия горы Чёрная Скала.

Ошибка Александра Гумбольдта...

В 1829 году по приглашению русского правительства по России путешествовал великий немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник Александр Гумбольдт. Он посетил Урал, Алтай, прикаспийские территории. На обратном пути с Алтая экспедиция Гумбольдта миновала Троицк и 22 августа прибыла в Миасский завод, входивший в Златоустовский горный округ. Гумбольдт осмотрел минеральные копи Ильменских гор, а побывав в Златоусте, в окрестностях которого участники экспедиции с Таганайским горным массивом, высказал предположение, что Круглица является конусом потухшего вулкана, сделав этот вывод по характерным очертаниям горы, без детального анализа горных пород.

Позднее это предположение учёного, но уже в виде неоспоримого факта, стало гулять по популярной литературе. Вот что писал, к примеру, в очерке "Русская Швейцария" П. П. Падучев: "гораздо оригинальнее Таганайские горы, между которыми невольно останавливает на себе внимание Круглая Сопка, характернейшая форма вулкана, с правильно обточенными боками и шишечкой на вершине, напоминающей шишечку на шляпе мандарина". Ему вторил В. А. Весновский в своём "Иллюстрированном путеводителе по Уралу" (1904): "Круглица, лежащая к северу от Откликной, представляет наивысшую точку хребта, именно 564 саж. Сопка эта является кратером потухшего вулкана". На самом же деле Круглица, как и остальные вершины Таганая, сложена белыми, розовыми, вишнёвыми кварцитами с включениями авантюрина и к вулканизму не имеет никакого отношения. Естественно никакого кратера на Круглице нет.