Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Пенниские Альпы на закате
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Альпы - это обширная горная страна в центре Западной Европы. Но в силу очень высокой освоенности высокогорья Альп индустрией отдыха, бо́льшая часть этих гор абсолютно не пригодна для совершения автономных горных путешествий экспедиционного типа, которые культивируются в России. Для горного туризма по-русски пригодны лишь 22 высокогорных района в Альпах. Тем не менее, площадь всех высокогорных районов в Альпах, где можно ходить в горные походы, больше Кавказа.
Стоимость похода в Альпы, если его заранее спланировать, вовремя получить визы, купить билеты, будет менее 20 тысяч рублей (при продолжительности похода две недели). Если всё делать по традиции в последний момент, то и тогда стоимость похода будет не больше 30 тысяч, то есть не дороже, чем в Фаны.
Самая серьезная проблема для русских горных туристов в Альпах не большая толпа европейских любителей гор, как считают те, кто там не был. В Альпах еще хватает мест, где людей нет вообще. По большому счету, массовым походам русских в Альпы мешают личные качества большей части нынешнего поколения российских горных туристов. Они могут ходить по маршрутам отцов и дедов, но прокладывать собственные маршруты нет.
Еще один миф, который с легкой руки наших украинских коллег гуляет по Интернету, это запрет на установку палаток в Альпах. Нет такого запрета! Ставить палатки в Альпах нельзя только в лесу и на альпийских лугах.
Один наш турклуб справиться с задачей классификации всех альпийских перевалов никогда не сможет, ожидать содействия европейцев бесполезно. Нужно участие всех горных клубов.
 
 
Рейтинг@Mail.ru