Нижегородский городской турклуб

 

Эксплуатация газовых баллонов для горелки

Не в меньшей степени, чем температура воздуха, сказывается на потерях газа и увеличение емкости кастрюли. Для любой горелки есть такой объем кастрюли, который она уже не вскипятит никогда. Увеличение объема кастрюли и её содержимого вдвое, против оптимального для данной горелки, обычно увеличивает потери газа на обогрев воздуха в три раза. Для газовой горелки “Dragon” оптимальный размер кастрюли лежит в интервале от 1,5 до 2,5 литров, при стартовом объеме воды в ней от 1 до 2 литров. Более подробно о посуде смотрите в разделе “Посуда”.

И еще два важных совета по поводу эксплуатации газовых баллонов. Не суйте их как ни попадя в рюкзак - помнете, а то и вообще повредите. Носить их лучше всего закатав в пенополиуретановый коврик, очень надежно и место под них искать специально не нужно. Подберите другого цвета (или пометьте) один колпачок, который одевается на баллон, чтобы всегда знать какой баллон уже использовался, это значительно упростит контроль за расходом газа.

И последнее, всё, что написано про горелки, касается пеших походов в среднегорье и горных на перевалы высотой до 4500 метров.

Предыдущая
- 4 -
 
Бивачные работы на соревнованиях горных туристов