Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Сейчас популярны - надувные байдарки, купить тут можно.

В спальнике надо учиться спать, но на эту учебу уйдет вся жизнь!

Сам по себе спальник не греет, чтобы он начал согревать, туда нужно кого-то положить...

Спальник греет (особенно пуховый) только, когда он сухой. Сушить, сушить и сушить, при первом же удобном случае, и даже тогда, когда он кажется сухим! Сушить на солнце, на ветру, но не у костра. В лыжных походах всегда, в горных не очень часто, в пеших крайне редко, во время сна приходится сушить носки, перчатки, рукавицы, маски, еще бог знает что. Для этого их: или надевают на себя, или кладут под себя (на себя), или (самые нерадивые) просто бросают в ноги спальника, но в любом случае, высыхая или подсыхая за ночь, они обязательно мочат спальник. В этом процессе активно принимает участие и палатка, чем лучше она греет, тем больше воды от нашего дыхания попадает на спальник.

Спать надо используя вкладыш, или в одежде (в пижаме, например, или, на худой случай, в чем по горам шастаете). И вкладыш, и одежду постирать значительно легче, чем спальник, да и последствия стирки на одежде не так сказываются, как на спальнике. Для него стирка, как два похода, особенно если он пуховый.

В рюкзаке носить спальник, особенно с синтетическим утеплителем, надо как можно меньше его сминая, и боже упаси, использовать, этот самый, компрессионный мешок. Если непромокаемость вашего рюкзака вызывает сомнения, укладывайте спальник в полиэтиленовый мешок. Лучшее место в рюкзаке для спальника: аккуратно свернув, уложить его вдоль всего основного отдела, подальше от спины. Спальник по своему удельному весу - самая легкая часть снаряжения и при такой укладке он: приблизит центр тяжести рюкзака к спине, не позволит тяжелым вещам (уложенным вдоль спины) съезжать вниз, обезопасит вещи в рюкзаке от повреждения, когда вы положите рюкзак, лямками вверх, на землю.

 
- 1 -
Следующая