Нижегородский городской турклуб

 

Установка палатки в походе

Боковые растяжки, которые крепятся к тенту, нужно сделать из одной веревки, пропущенной через крышу палатки так, чтобы при её натяжении тент бы не испытывал больших нагрузок. У низких палаток, таких как Space-2, этого вполне достаточно, чтобы подготовить палатку к любому шторму, у высоких придется еще делать стяжки и внутри, под тентом. Если палатка подвешивается на дуги, а тент затем накидывается сверху, то такую палатку лучше не использовать в горных походах, или в походах по среднегорью, в которых планируются ночлеги выше границы леса.

Треккинговые палки, которые сейчас всё чаще стали использовать в горных походах, могут стать и дополнительными стойками для палатки, значительно повышая жесткость её конструкции. К сожалению сами производители пока не учитывают возможность их использования со своими палатками, но и самостоятельно, немного доработать палатку не так сложно. Конечно, если бы доработку сделал сам производитель, использование треккинговых палок для штормовой установки палаток могло бы стать очень эффективным.

Даже летом в среднегорье, тент современной палатки, с внутренней стороны, утром покрывается капельками росы от нашего дыхания. Избежать этого можно только, если распахнуть его на всю ночь, что безусловно не всегда возможно. Конечно, если утром есть время и погода позволяет, тент легко высушить, но если нет ни того, ни другого, его придется укладывать в рюкзак сырым, для чего необходимо иметь толстый полиэтиленовый пакет, чтобы не мочить еще и вещи в рюкзаке.

Предыдущая
- 2 -
Следующая
Установка палатки на осенних соревнованиях клуба туристов