Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Данный раздел сайта посвящен проблемам выбора снаряжения, и в статьях, касающихся эксплуатации снаряжения, описывается не техника туризма, а некоторые специфические аспекты использования того, или иного снаряжения. Применительно к сбруе, это прежде всего, вопросы касающиеся особенностей её использования в самых сложных, с точки зрения страховки ситуациях, или когда требуется нетривиальный подход к её использованию для повышения безопасности страховки.

Сбруя на переправе

Перед подготовкой сбруи для страховки на переправе вброд, все её части необходимо вначале намочить, и только затем надевать на себя. На грудной обвязке, завязанной из веревки, при переправе вброд первого можно использовать карабин любой формы и размера. Если грудная обвязка пошита из широкой ленты, то лучше использовать треугольный карабин большого объема, повернув его так, чтобы страховочная веревка находилась в его остром углу. Если течение и глубина реки такие, что вероятность смыва первого очень большая, узел страховочной веревки необходимо закрепить в карабине изолентой. Если свободное движение карабина по боковой части ремня грудной обвязки вызывает сомнения, нужно завязать петлю из веревки вокруг груди, прямо поверх обвязки, и использовать эту веревку для страховки на скользящем карабине. Если переправа первого осуществляется корабликом, нижний карабин, на поясе, завязанном из веревки, крепится:

  • на большой воде, в перекрестие, образованное одним из узлов на беседке.
  • на малой воде, через узел в центре блокировочной петли, соединяющей оба перекрестия, образованные узлами на беседке. Эта блокировочная петля специально вяжется для этого случая.
 
- 1 -
Следующая
Из похода в Пеннинские Альпы