Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Ремонт в походных условиях

Дырку в современном спальнике нужно не зашивать а заклеивать. Для чего нужно иметь надежный эластичный клей (каких сейчас много) и пуходержащие, если спальник пуховый, или просто кусочки ткани из синтетики, если спальник с синтетическим утеплителем. Лучше, если заплатка на спальнике будет другого цвета, чем он сам. При укладке её будет легче заметить, и случайно вновь не порвать, упихивая спальник в рюкзак.

Сломанную молнию в походе не починить, её просто надо зашить через край в том месте, где она повреждена, и открывать спальник лишь до этого места.

Сушка и транспортировка

Спальник желательно всегда, кроме момента переноски в рюкзаке, держать в расстеленном состоянии, пришел на обеденный привал или к месту ночлега, сразу достал и повесил или на ветки или на палатку, или положил на камни. Сушки для спальника много не бывает. Он может казаться и совсем сухим, ведь небольшое количество воды (100-200мм) в нем обнаружить почти не возможно, но она там есть всегда, уже после первой ночевки.

Лучше всего сушит спальник ветер. Палящее, особенно горное солнце, тоже хорошо сушит, но для любой окрашенной ткани оно не безвредно.

Сильно намокший спальник очень боится сжатия. В этом случае, для переноски, его можно не укладывать, а привязать сверху рюкзака, если, конечно, позволяют погодные и иные условия.

Спуск с перевала Ташахйох к приюту Ташаххаус в Эцтальских Альпах