Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Самое худшее место для спальника - на дне рюкзака, но в современных двухсекционных конструкциях, он чаще всего именно там и оказывается. А что еще прикажите туда запихивать? В этом случае, спальник нельзя сворачивать, и тем более скатывать, пихайте его, в этот самый нижний отсек, просто как попало, и обязательно уложите туда еще какие-нибудь легкие вещи. Спальник подальше от спины, а легкие вещи наоборот поближе, тогда вес основного груза, который лежит в верхнем отсеке, не будет давить на спальник.

Коврики в палатке лучше укладывать не вдоль, а поперек, так просто легче ерзать в спальнике, не сбивая их. Если они будут еще и достаточно длинными, то смогут защитить спальник с боков палатки. В крайнем случае, сбоку палатки, надо положить пустые рюкзаки.

В спарке теплые вещи на себя надевать не стоит, так будет холодней, их лучше положить сбоку или на себя.

В качестве подушки нужно использовать всё, непосредственно не участвующее в процессе сна, снаряжение. Мягкие вещи сверху, не очень мягкие снизу. А чтобы это было удобней делать, для набивки подушки надо иметь мешочек размером 40×30×15см. Ткань для него должна быть легкая, дышащая и нескользкая. Можно предусмотреть его соединение с капюшоном спальника (снаружи, не изнутри), тогда проблема, где взять нескользкую, но легкую ткань, будет снята.

В некоторых спальниках есть внутренний карман. Ответить на вопрос для чего он там нужен не могу, еще когда два спальника состыкованы, то есть одна мысль - насчет безопасного секса, но если спишь в гордом одиночестве, просто ума не приложу, что туда ещё можно положить, вот разве что, недоеденную булочку от товарищей спрятать...

Предыдущая
- 2 -
Следующая
Попытка летать с рюкзаками в походе