Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Ремонт в походных условиях

Хороший рюкзак, от известного производителя, не требует ремонта долгие годы своей тяжелой службы, сколь бы зверски при этом, с ним не обращались. У рюкзаков фирмы "Big Pack" не ломается и не рвется абсолютно ничего, по крайней мере, в первые пять лет их эксплуатации (именно столько лет назад мы их купили). И судя по их нынешнему виду и состоянию, они, с тем же успехом, прослужат еще два таких срока.

Наша семья пользуется тремя разными моделями этой фирмы, хотя имеет гигантскую коллекцию рюкзаков от других фирм: "Lowe Alpine", "Karrimor", "Tatonka", "Ferrino", "Mammut", "Marmot", "Laude", "Red Fox", "Bask", "Sinto", "Campus" и "Снаряжение". В походах выходного дня и на тренировках мы честно и постоянно испытываем всю эту коллекцию, но в горы ходим только с рюкзаками "Big Pack", и хотя к ним есть масса претензий, остальные много хуже.

В принципе, для ремонта рюкзака в походе, могут понадобиться капроновые нитки, две толстых иголки, шило, плоскогубцы, запасная фурнитура, кусочки капроновой ткани и клей. Для ремонта хорошего рюкзака от приличной фирмы (первые девять в верхнем списке) нужен только клей и кусочки ткани Oxford и Cordura, ведь порвать сдуру, зацепив за ветки, или шоркнув о камни, можно всё, что угодно.

Транспортировка на подъездах

Сдавая в багаж рюкзак нужно уложить в толстый полиэтиленовый мешок, и затем ещё упаковать в капроновый мешок, их можно купить на любой базе, торгующей тарой, но ещё лучше упаковать в сумку для челноков. Такая, в клеточку, с молнией, и двумя ручками. Если этого не сделать, то грузчики так его выпачкают, что потом не отстираешь.

 
- 1 -
Следующая
Бивак на леднике хребта Ле-Гранд-Рус во Французских Альпах