Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Ремонт в походных условиях

Необходимость в таком ремонте может очень легко возникнуть для сбруи, пошитой из капроновых лент. Достаточно просто шоркнуть по ней веревкой на спуске и она уже оплавилась в этом месте. Для ремонта необходимо иметь толстые (Æ1мм) капроновые нитки, две толстых иглы, наперсток и маленькие плоскогубцы (достаточно тех, что есть в швейцарских перочинных ножах). И, конечно, отрезки капроновой ленты, той ширины, что имеется в вашей сбруе. Количество стежков, с каждого конца, пришиваемого отрезка капроновой ленты, должно быть таким, чтобы суммарная толщина всех ниток составила бы 70мм2 на ремнях, 50мм2 на ножных обхватах страховочного пояса, и 30мм2 на подтяжках грудной обвязки.

В экстренных случаях всегда можно использовать для ремонта сбруи просто веревку, которая продублирует её в поврежденной части, и тем самым сохранит комфорт сбруи пошитой из ленты, и обеспечит нужную безопасность.

Уход в походе

Мокрой сбруе, как и веревке, никогда нельзя давать обледенеть, лед способен разрушить скалы, и уж тем более, повредить ленту, из которой пошиты все части сбруи. Если не удалось высушить днем, а ночью будет отрицательная температура, необходимо положить её в спальник.

Если при лазании, или случайно, вы запачкали сбрую, обязательно прополощите её в чистой воде и хорошо высушите.

Носить страховочную систему нужно внутри рюкзака, и ни в коем случае, не повесив её на рюкзак (кроме как для сушки), солнце тоже не лучший друг тканей из синтетики.

На седловине перевала в Эцтальских Альпах