Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Рейтинг@Mail.ru

Рюкзак фирмы Big-Pack Big-Pack
Рюкзак фирмы Karrimor Karrimor
Рюкзак фирмы Tatonka Tatonka
Рюкзак фирмы Marmot Marmot

И так, объем рюкзака должен быть 80-100 литров, не больше. Если ваш рост меньше 180 см, объем рюкзака не должен превышать 80 литров (меньше 170см – 70-75 литров). Если ваш рост больше 180, но меньше 190 см, объем рюкзака должен быть 90 литров. И если ваш рост больше 190 см, то объем вашего рюкзака должен быть 100 литров. Объем рюкзака это – его размер, у современных рюкзаков размер зависит от высоты, поэтому чем выше вы, тем выше (больше) должен быть и ваш рюкзак. То, что не влезет внутрь, всегда можно приторочить снаружи рюкзака, но сам рюкзак в набитом состоянии должен быть вам в пору прежде всего по высоте. Утверждение, что объем рюкзака как-то зависит от вида туризма и длительности похода - глупость, рюкзак надо учиться укладывать!

Каким должен быть хороший рюкзак

1. Материалы

Прочность материалов, из которых сейчас шьют рюкзаки, очень высокая, даже самая зверская укладка, при помощи ног, и большой вес груза не порвут их на протяжении очень длительного срока эксплуатации в самых жестких условиях. Но кроме прочности, у материалов есть еще одна роль, они должны защищать груз, от пыли и влаги. Здесь, помимо качества самих материалов, многое зависит и от качества швов, и от конструкции рюкзака.

От пыли защищают почти все современные рюкзаки, кроме самых плохих. Проверить это довольно легко. Затяните тубус в верхней части рюкзака и застегните верхний клапан. Если тубус есть, а верхний клапан пошит так, что под ним не виден этот самый тубус, то рюкзак бесспорно защищает от пыли. Если тубуса нет, а верхний клапан просто небольшой плоский карман сверху, то пыль в рюкзак будет попадать, и такой рюкзак очень плохой, поскольку, правильный тубус и верхний клапан шить сейчас умеют абсолютно все, кроме полных кретинов, но последние в природе тоже ещё встречаются.

Предыдущая
- 3 -
Следующая