Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горный массив Иремель на Южном Урале
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Гора Иремель не Эверест и просто совершить восхождение на ее вершину Кабан не очень интересно. Настоящий поход на Иремель - это пребывание на его плато с ночлегом в палатке в течении нескольких дней. На плато Малого Иремеля, а оно намного интересней чем плато Большого, есть три родника, но проще найти воду на седловине между Большим и Малым Иремелем, в правом истоке реки Карагайка. Цель похода на плато массива Иремель - это осмотр его многочисленных скал и 14 вершин.
Горный массив Иремель сейчас главная гора на Южном Урале, поскольку доступ на вершину горы Ямантау для туристов сейчас закрыт. Но собственно, и до этого массив горы Иремель был более популярен у туристов, чем Ямантау, поскольку до него намного проще добираться.
Пеший поход на гору Иремель туристов из Европейской части России - это всегда еще и поход или на хребет Нургуш, или на хребет Зигальга. Сейчас предпочтительней Нургуш, отношение к туристам в природном парке "Зюраткуль" значительно более терпимое, в сравнении с Южно-Уральским заповедником, на территории которого находится хребет Зигальга. Но, конечно, и особенно осенью, можно совершить поход и только на плато массива Иремель, эта гора того стоит.
Осень в горах на разной высоте начинается в разное время. В гольцовом поясе уже в августе, затем каждый день она спускается вниз, а весна наоборот поднимается вверх.
Лучшее время пеших походов на гору Иремель это май-июнь и бабье лето, которое может быть в сентябре или начале октября. В июле-августе здесь очень неустойчивая погода, а еще слепни и комары.
 
 
Рейтинг@Mail.ru