Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Озеро в Кузнецком АлатауГорные хребты Кузнецкого Алатау
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Сайты клуба:

Кузнецкий Алатау

Для любителей пеших походов Поднебесные Зубья - это наиболее привлекательная часть Кузнецкого Алатау. По-настоящему этот район интересен только для туристов из Западной Сибири (Новосибирск, Томск) и еще больше из Кузбасса, поскольку находится сравнительно близко и до него они могут легко добраться на поезде до Междуреченска. Для жителей других регионов России район большого интереса не представляет. За тоже время и те же деньги из Нижнего можно доехать до значительно более живописного Западного Саяна.
В Кузнецком Алатау имеется довольно много (90) крохотных ледничков, расположенных на непривычно небольшой высоте, их общая площадь чуть более 6,5 км². Все они - остатки от последнего ледникового периода.
Рельеф района в отдельных местах (хребет Поднебесные Зубья) напоминает скальные предгорья Альп, но со значительно более широкими долинами. В основном же - это невысокие горы, испытавшие воздействие материкового оледенения. Типичный горный ландшафт здесь такой же, как и в Хибинах. По-настоящему живописны всего два места: озеро Круглое и Пилы Тайжесу.
Питьевая вода в районе не проблема, есть повсеместно. Дров тоже предостаточно, тем не менее, лучше все же готовить на газовой горелке, ну, во первых - это заповедник, а во вторых, там, где больше всего хочется остановиться, дрова уже собраны.
Погода в Поднебесных Зубьях более благоприятна для пеших походов в летние месяцы, чем в расположенных восточнее Саянах, здесь сказывается и меньшая высота, и близость к равнинам Западной Сибири.
 
 
Рейтинг@Mail.ru