Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Тункинские гольцы на Восточном Саяне
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Тункинские Гольцы второй по высоте и самый доступный в транспортном отношении район Восточного Саяна. Пик Стрельникова (главная вершина) вздымается на высоту 3284 метра. Граница леса поднимается до высоты более 1700 метров, далее альпийские луга, а выше 2000 метров уже горная тундра. Рельеф этой части Восточного Саяна самый живописный местами напоминает горы на Крайнем Севере, но чаще скальные предгорья Альп.
К сожалению даже в этот самый доступный район Восточного Саяна добираться не очень удобно. Лучше всего это делать на вертолете из Иркутска, но это очень дорого, поэтому туристами чаще всего используется заказной автотранспорт до поселка Нилова Пустынь. Но от неё до гор еще 20 км по грунтовой дороге.
Более красивая и в техническом отношении наиболее сложная - это восточная часть Тункинских Гольцов, особенно их северные отроги. И, прежде всего, это долина реки Билюты, берущая свое начало на склонах самых высоких гор в Тункинских Гольцах. Скальные пики и горные озера, оставляют сильное впечатление, а безлесные долины не очень утомительны при движении.
Хотя в саянской тайге много дров, но для большей скорости движения по маршруту, для приготовления еды лучше пользоваться газовыми горелками. Это особенно удобно при прохождении нескольких перевалов в связке в высокогорной части маршрута.
Погода в Тункинских Гольцах в летние месяцы не устойчивая. Дождь, туман и даже снег здесь достаточно частое явление. За десять дней пройти хороший маршрут в этих горах трудно, необходимо, по крайней мере, три недели ходового времени, чтобы увидеть красоту этих гор и долин.
 
 
Рейтинг@Mail.ru