Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Урочище Босжира на Плато Устюрт
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Плато Устюрт простирается с севера на юг вдоль восточного берега Каспийского моря. На востоке его границей является впадина бывшего Аральского моря, на юге горы Большой Балхан, на Севере горы Мугоджары. Плато Устюрт можно условно разделить на три части: к северу от залива Кара-Богаз-Гол, к востоку от залива Кара-Богаз-Гол и к югу от залива Кара-Богаз-Гол. Отличаются эти части своими ландшафтами и климатом (особенно в зимнее время). Для пеших походов наиболее интересны северная и южная части Устюрта, восточная часть изучена очень плохо.
У туристов на плато Устюрт самые популярные места - это урочище Босжира, на севере, и гряда Аккыр, на юге. Остальная территория плато еще очень плохо изучена.
Добираться до северной части плато Устюрт нужно через казахский город Актау. В южную часть через туркменский город Туркменбаши. Дорога в эти города - целое приключение, особенно если пытаться ехать кратчайшей дорогой. Именно транспортное захолустье всей территории плато Устюрт больше всего и сдерживает развитие туризма здесь.
Рельеф плато Устюрт не плоская равнина, а гряды известковых скал и отвесные уступы чинков с глубочайшими впадинами. Перепад высот на плато Устюрт достигает 600 метров, со дна впадины Карагие (-132м) до вершины горы Бегаролан (488м).
Устюрт, как и все экзотические районы - это место, куда ходят один раз, второй раз здесь уже трудно увидеть или испытать что-то новое. Более интересна южная часть плато Устюрт, но сейчас она почти не доступна (по политическим причинам).
 
 
Рейтинг@Mail.ru