Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Призыв в дорогу

Рейтинг@Mail.ru
Обоснование выбора лучше газовой горелки для гор и путешествий Самая лучшая газовая горелка для спортивных походов в горы

Газовые горелки для похода в горы

Второй: вес горелки + посуды, предназначенной для неё + газа на 15 дней - меньше веса топора, пилы, тросика и набора котлов на 40%. К тому же, вес газа с каждым днем похода уменьшается, а вес пилы и топора - величина постоянная.

Время приготовления пищи на газовой горелке, у опытных туристов, меньше аналогичного времени готовки пищи на костре (с учетом заготовки дров) в 5 раз, у начинающих в 12 раз.

Проблема закопченных котлов - еще один штрих в пользу газа.

В непогоду на газу можно готовить, укрывшись под тентом или прямо в палатке, а костер в палатке не разведешь, да, и котлы не развесишь.

С газом можно готовить везде, где захочется, хоть на камнях, забравшись на вершину, а на костре только там где есть дрова.

Ну, и конечно экология...

Даже в обычном пешем походе по среднегорью, где сравнительно легко найти дрова, газовая горелка имеет неоспоримые преимущества перед костром. А для походной романтики костер можно разжечь вечером, и без висящих над ним котлов, собирая на дрова только валежник!

Увы, проблема внедрения газовой горелки в походную практику касается не логики, экономики или удобства пользования, а необходимости самым кардинальным образом изменить святая святых - организацию походной жизни группы. Необходимо перейти к раздельному питанию по палаткам. Каждая палатка имеет свою горелку и готовит пищу самостоятельно, лишь для тех, кто живет в этой палатке.

Предыдущая
- 2 -
Следующая