Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Призыв в дорогу

Рейтинг@Mail.ru
Обоснование выбора лучше газовой горелки для гор и путешествий Самая лучшая газовая горелка для спортивных походов в горы

Газовые горелки для похода в горы

Резиновый шланг в походе может порваться, а если он помещен в металлическую оплетку, это еще хуже, поскольку вы даже не заметите этого. К тому же горелки этого типа имеют складные ножки, что усложняет установку, да, и прочность конструкции от этого лишь уменьшается. А еще они значительно тяжелей, при той же мощности и эффективности, что и горелки просто навинчивающиеся на баллон. При транспортировке они занимают намного больше места. Единственное их преимущество - в устойчивости, в реальных условиях похода остается, не востребовано. Практически, только зимой и на большой высоте, где необходим постоянный подогрев баллона с газом, это крепление дает реальные преимущества, но в этих условиях все-таки лучше использовать бензиновый примус.

Байонетное крепление к баллону хуже, поскольку и байонет, изготовленный из пластмассы, явно не самая надежная часть в конструкции горелки, да, и прочность соединения баллона с горелкой в разы уступает резьбовому. Например, снять горелку с баллона, не ослабляя байонет, можно без труда. Но самое главное, это - значительно меньшая надежность такого крепления на предмет утечки газа в месте соединения баллона с горелкой.

Предыдущая
- 8 -
Следующая