Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Ваша длина для спальника намного больше, чем ваш рост. В спальнике надо садиться, а в этом положении контур спины возрастает на 12-15см. Кроме того, в положении лежа мы держим стопу не перпендикулярно, а наклоняем её вперед, что добавляет еще 8-12см. Ещё около 10см - для ощущения свободы, или для головного убора (капюшона пуховки), или наконец, для влажных носок, брошенных в ноги спальника. Получается, что на мужчину в 175см ростом нужен спальник длиной 205см, а на женщину в 165см - спальник длиной 200см.

Большинство производителей шьют спальники только двух размеров: длиной 215 и 230см. То есть для мужчин ростом 183 и 193см, или соответственно для женщин ростом 177 и 185см. Те мужчины, которые имеют рост больше 193см и ноги больше 48 размера, выспаться в таких спальниках полноценно не могут. Те же, чей рост много меньше указанных выше цифр, носят лишний вес и греют лишний объем. Насколько мне известно, только фирма Big-Pack шьет спальники длиной от 210см до 235см с шагом в 5см, хотя возможно её ряд размеров ещё больше, причем в обе стороны.

Определить ширину нужного вам спальника проще, чем длину, достаточно измерить собственный периметр в плечах, предварительно надев пуховку. Но вот узнать реальную ширину спальника труднее, чем его длину. То, что пишут производители о ширине своих спальников, не всегда, даже косвенно, говорит об их внутреннем периметре, на уровне плеч лежащего там человека.

Предыдущая
- 2 -
Следующая