Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Приличные фирмы, как правило, указывают половину реальной величины этого периметра, ну, а неприличные, пишут всё, что угодно. Но вы всегда можете померить сами, тем более, что практически, все фирмы реально шьют спальники разной, своей ширины, и обычно слегка узкие, видимо, только для худых.

Качество материалов

Все современные спальники делятся на две группы: пуховые и с синтетическим наполнителем. Раньше были еще меховые и ватные, сейчас это музейные экспонаты.

Хороший пуховый спальник стоит дорого - не меньше $250, отличный - больше $500. Но главный недостаток пуховых спальников, и плохих, и хороших - они боятся сырости. Намокнув пуховый спальник перестает греть, а намокает пух быстро и сохнет долго. Но пока пух сухой, он намного лучше, чем любой другой материал, переносит сминание, неизбежное при транспортировке спальника в рюкзаке.

Еще один существенный недостаток хороших пуховых спальников, это их большой вес. Пух бесспорно - самый легкий материал из всех наполнителей, используемых при набивке спальников, но для набивки его нужно помещать в отдельные пакеты, а пакеты должны быть маленькие, и располагаться в два, ещё лучше в три, слоя. И хотя ткань, из которой делают пакеты, очень легкая, требуется её очень много, больше чем на внешний и внутренний слои спальника вместе взятые. Кроме того, для многослойной, равномерной набивки нужно никак не меньше 800-900 грамм пуха наивысшего качества, а просто хорошего - 1200 грамм. Получившийся спальник будет, конечно, теплее, чем спальник с синтетическим наполнителем такого же веса, но чтобы такое тепло пригодилось, нужен и соответствующий мороз. Летом, в большинстве походов, такой теплый спальник не нужен.

Предыдущая
- 3 -
Следующая