Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Вершина массива Чистоп на Северном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Добраться до массива Чистоп можно на поезде до Ивделя, далее на заказном автотранспорте повышенной проходимости до руин бывшего поселка Вижай, и еще, сколько повезет, на север по заброшенной дороге к бывшему лагерю заключенных Ушма. Фактически почти сразу за Ивделем начинается транспортное уральское захолустье, которое тянется вплоть до железнодорожной ветки Сейда-Лабытнанги на Полярном Урале.
Вдоль восточного склона Уральских гор давно нужно проложить туристскую железную дорогу от города Ивдель до Лабытнанги. Эта дорога облегчила бы добычу полезных ископаемых на Северном и Приполярном Урале, а главное сделала бы эти красивейшие места на Урале доступными для туристов.
Массив Чистоп (1290м) расположен немного севернее 61° северной широты, в 12 км на северо-запад от бывшего поселка Вижай. Массив Чистоп является водоразделом рек Ушма (на севере) и Северная Тошемка (на юге), обе реки - правые притоки Лозьвы, которая ограничивает Чистоп с востока. На восточном пологом склоне массива берут начало 5 крупных ручьев, на очень крутом западном склоне 6 небольших ручьев.
Западнее горы Чистоп расположен большой хребет Поясовый Камень, который включает в себя несколько десятков массивов и небольших хребтов, в том числе знаменитые Отортен и Маньпупунер (Мань-Пупы-Ньёр).
В 20 километрах по прямой на северо-запад от горы Чистоп в верховьях речки Ауспия на Поясовом Камне поднимается вершина Холатчахль (1096м), в её восточном отроге находится печально знаменитый перевал группы Дятлова.
 
 
Рейтинг@Mail.ru