Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Плато хребта Ханмейхой на Полярном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Хребет Ханмейхой расположен к востоку от железнодорожной ветки Сейда - Лабытнанги, ближайшие станции: Собь (к западу от хребта) и Харп (к югу от хребта). Ближе станция Собь, от неё до хребта нужно перевалить через две пологих возвышенности и пересечь долины ручья Кемь-Резь и реки Большой Ханмей. Обе возвышенности - это не высокие (ниже 800м) хребты, которые доступны для прохождения через многочисленные распадки.
Почти повсеместно на Ханмейхое можно найти ветровой наст, пригодный для строительства снежной хижины Иглу. Но в настоящее время морозы на Полярном Урале весной уже не такие суровые, чтобы делать ночлег главным препятствием лыжного похода в этих местах, и ночевать теперь можно в палатке, а не в Иглу.
Характер рельефа хребта Ханмейхой такой же, как и в безлесных горах Центрального Казахстана, такие же пологие склоны гор и распадки вместо настоящих перевалов. Но на вершинах гор Центрального Казахстана есть еще скалы самой причудливой формы, которые делают поход к ним намного более интересным. Да, и подъезды туда лучше.
Главная вершина хребта - гора Ханмейхой находится в его самой северной части в верховьях ручьев: Скалистый, Ровный и Малый Ханмей. В верховьях ручья Малый Ханмей, к западу от главной вершины, есть небольшое озеро, которое зимой можно и не обнаружить под толстым слоем снега.
Красоту Полярного Урала не может испортить и Ханмейхой! Планировать маршрут только на этот хребет не стоит, на том же удалении от станции Собь к югу находится более суровый и красивый массив Райиз. Но в большом лыжном походе на Оче-Нырд хребет Ханмейхой может быть началом маршрута.
 
 
Рейтинг@Mail.ru