Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Драконий хребет на Дальнем Таганае
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Хотя сейчас на Таганае хозяйничают чужие, он, по прежнему, остается центром туристского мироздания, одним из самых красивых мест на земле доступных человеку. Зимой, когда всё вокруг укрыто толстым слоем снега, горы Таганая становятся совсем другими, а поход на лыжах по Таганаю - это посещение музея зимней дикой природы. А еще зима прогоняет с верхней тропы почти всех отдыхающих с их плебейской суетой вокруг выпивки и закуски.
К сожалению, ни зима, ни статус Природного парка не защищает Таганай от владельцев снегоходов, которые лихо разъезжают на них прямо по лыжне, не смотря на то, что это во всем мире запрещено всем, кроме спасателей.
Фото челябинцев
Марии Горкавченко и Сергея Шабанова
Поход по Таганаю начинается от Транссиба. Прежде всего, это Златоуст, Таганай здесь подступает прямо к городу, а еще, конечно, Миасс, поход и здесь начинается прямо из города. Между этими крупными станциями есть много поменьше, где останавливаются только электрички. С северной стороны на Таганай можно попасть из города Карабаш.
Обязательными для посещения являются три вершины хребта Большой Таганай - это Откликной Гребень (1155м), Круглица (1178м) и Дальний Таганай (1117м). Но подниматься обязательно только на Дальний Таганай, можно подняться и на Круглицу, но на скалы Откликного Гребня подниматься нельзя.
Зимой самый лучший маршрут по Таганаю идет не по верхней тропе. Начинается от станции Таганай, далее через перевал Тесьминский в хребте Малый Таганай к горе Монблан, от нее спуск и подъем по просеке на гору Откликной Гребень. Затем через плато Круглицы и скалы Три Брата на Дальний Таганай. От сюда на Юрму или Тургояк.
 
Рейтинг@Mail.ru