Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Саблинский хребет на Приполярном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Доехать до города Печора (42 тысячи жителей) или до станции Сыня из европейской части России просто, оба пункта расположены на железнодорожной ветке Котлас - Воркута. Но подходы к Саблинскому хребту и от города Печора через деревню Аранец и Аранецкие болота (более 60 км) и от станции Сыня по руслу реки Сыня (более 100 км) - не самое лучшее времяпрепровождение. Скорее всего в январе на всем пути придется тропить лыжню.
В республике Коми охотничьи избушки на подходах к Уральским горам с запада имеют большое значение, часто это единственное строение на десятки километров вокруг, и почти наверняка к нему ведет снегоходная колея от ближайшего населенного пункта. Все охотничьи избы нанесены на карту.
Гора Сабля - высшая точка Саблинского хребта, самого западного на Приполярном Урале. Характер рельефа на Саблинском хребте альпийского типа - это островерхие скальные вершины, очень много цирков, на восточных склонах есть ледники, в том числе и самый большой на Приполярном Урале - ледник Гофмана, длиной около 1 км.
Саблинский хребет - самый красивый и опасный горный массив на Приполярном Урале. Проще всего подняться на пик Сабля по его западным склонам. В хорошую погоду это можно сделать, практически совсем не используя альпинистское снаряжение, но в любом случае его обязательно нужно иметь.
В зимнее время восхождение на пик Сабля лучше всего не планировать, если, конечно, это не главная цель похода, к которой группа специально готовилась, как к зимнему альпинистскому восхождению.
 
Рейтинг@Mail.ru