Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Гора Большой Шелом в хребте Зигальга
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Орография хребта Зигальга одна из самых сложных, а по высоте - это третий хребет в горах Южного Урала. Он достаточно хорошо доступен, на автотранспорте легко доехать и к северо-восточной части (поселок Тюлюк), и к юго-западной части (поселок Верх-Катавка). Раньше это был, вообще, самый доступный хребет в высокогорье Южного Урала, прямо под ним вдоль западного склона проходила узкоколейная железная дорога.
Лучшее время для похода на Зигальгу - это зима. Поход на лыжах по гольцовым плато хребта с подъемом на его главные вершины и ночевками на плато - это хорошая тренировка перед походом за Полярный Круг.
Главная вершина хребта находится на его юго-западной оконечности - гора Большой Шелом высотой 1427,1 метров. Три вершины поднимаются выше 1300 метров, еще десять выше 1200 метров и более двух десятков выше 1100 метров. Хребет Зигальга состоит из четырех гольцовых плато, разделенных перевалами, расположенными ниже верхней границы леса. Это плато Большого Шелома, горы Поперечной (1389 м), горы Мерзлый Утес (1238 м) и горы Бол. Пасынок (1199 м).
Самым обширным является гольцовое плато горы Поперечной, оно почти вдвое больше плато Большого Шелома и в несколько раз превышает другие плато хребта Зигальга.
В последние время снежные зимы в этих местах случаются всё реже и реже. Без глубокого почти метровой толщины снега подъемы и спуски по склонам Зигальги уже не удовольствие от катания на лыжах, а скучная ходьба по камням и пожухлой траве, чуть-чуть присыпанным скорее инеем, чем снегом.
 
 
Рейтинг@Mail.ru