Нижегородский городской турклуб

 

Регулировка мощности пламени газовой горелки

Но этот способ требует постоянного контроля устойчивости горелки, что лучше всего обеспечивается, если держать кастрюлю за ручку во время всей варки, благо она длится всего 5 - 10 минут. Привыкать готовить, в палатке, стоит и по соображениям повышения автономности группы, чтобы поход не превращался в пешкодрал по тайге с редкими радиальными выходами на вершины. Привалы и ночлеги наиболее интересно делать на предвершинных плато – в среднегорье и перевальных седловинах, или как можно ближе к ним – в высокогорье. Вообще, варка пищи на газовой горелке подразумевает постоянно сидящего около неё человека, что как раз и лучше всего делать с комфортом, сидя в палатке.

Второй вопрос – мощность пламени горелки.

Мощность пламени горелки до закипания воды должна быть максимальной, но не избыточной. Приобрести опыт на эту тему нужно еще до большого похода – попрактиковавшись в походах выходного дня. Советы здесь очень простые: нужно запомнить силу рева горелки, работающей в оптимальном режиме, и температуру сбоку от кастрюли, у её дна, для чего надо просто приблизить к этому месту ладонь. Отличный показатель, если вам удается истратить, в среднем за сутки, не более 7 грамм газа на одного человека на варку обычных продуктов, и 5-6 грамм на приготовление сублимированных продуктов.

В период привыкания к горелке для регулировки мощности её пламени после закипания воды можно заглядывать и в кастрюлю, проверяя, кипит - не кипит, и под неё, горит - не горит. С практикой, и то, и другое нужно полностью исключить. Время закипания нужно определять по часам, а понижение мощности пламени горелки производить, вращая регулятор мощности до заранее определенного положения. Для этого необходимо всегда пользоваться одной и той же посудой и одним и тем же объемом воды.

Предыдущая
- 2 -
Следующая
Награждение победителей летнего турслета Нижегородского турклуба