Зимние спортивные походы

Лыжные прогулки - дело серьезное

Установка креплений на деревянные лыжи. Вначале способом равновесия найти середину лыжи и, отступив от нее к запятнику на 15-20 мм, наметить линию передней грани скобы крепления. Скоба на лыже устанавливается так, чтобы внешняя щечка выступала в сторону больше, чем внутренняя, а продольные оси лыжи и ботинка, вставленного в крепление, совпадали (ось ботинка - это линия, проходящая между большим и вторым пальцем ноги и крайней задней точкой контура каблука). Лыжи с правильно установленными креплениями при движении "не рыскают", а носок несколько перевешивает запятник.

Отверстия под шурупы следует рассверлить сверлом на 1-1,5 мм тоньше, чем шуруп. Перед ввертыванием шуруп желательно смазать машинным маслом (вазелином) или натереть мылом - тогда он легко ввинчивается и не делает трещинок в лыже.

На грузовую площадку под ботинком необходимо набить резиновую, а лучше полиэтиленовую или жестяную пластинку: к ним совершенно не пристает снег, и под подошвой не образуется снежный каблук. Некоторые туристы предлагают покрывать площадку под ботинком несколькими слоями эпоксидной смолы или паркетного лака.

Просмолка лыж. Вначале скользящую поверхность деревянных лыж необходимо прошкурить наждачной бумагой или очень аккуратно обработать металлической циклей. Затем лыжи, положенные горизонтально или поставленные наклонно к стене носками вверх, прогреваются паяльной лампой или газовой горелкой, тампоном наносится смола, которая разогревается нагревательным прибором. Не следует доводить смолу до бурного пузырения и вспыхивания, с почернением скользящей поверхности лыжи, что может нарушить прочность склейки слоев. Затем смоле надо дать впитаться, а лыжам остыть, после чего повторить эту процедуру несколько раз, до тех пор, пока смола не перестанет впитываться. Правильно просмоленная лыжа приобретает густую коричневую окраску, не намокает, становится более крепкой и хорошо удерживает мази.

Лыжи, на которых вы уже катались или приобрели летом, можно обработать многократной пропиткой смолой с длительным прогревом на солнце. При отсутствии смолы можно воспользоваться жидкой желтой лыжной мазью ВИСТИ.

После просмолки лыжи плотно связывают по концам, а между ними посередине вставляют распорку длиной не менее 10 см, предохраняющую от искривления.

Итак, все снаряжение и имущество подготовлено. Завтра вы встанете на лыжи. С вечера еще раз пропитайте ботинки водоотталкивающим составом или густо смажьте кремом, выстирайте и просушите носки.

Для транспортировки в автобусах (поездах) лыжи, сложенные скользящими поверхностями друг к другу, связываются вместе с палками - штырьками под носки, а рукоятками к запятникам. На лыжи надевается специальный чехол или бахила. Надевать кольца палок на носки лыж не желательно: выступающими штырьками, даже прикрытыми чехлом, можно случайно поранить соседей. Привязывать палки рукоятками вверх и штырьками вниз можно, хотя такое крепление менее аккуратно и не исключает опасности травмирования соседей.

Чтобы избежать досадных недоразумений и получить от лыжной прогулки максимум удовольствия и пользы, тщательно спланируйте поход: наметьте маршрут и прикиньте время его прохождения. При этом постарайтесь избежать переоценки своих скоростных возможностей. На первый раз стоит ограничить себя 3-4 ч, т. е. протяженностью около 15-17 км. Для прогулки выберите живописную и разнообразную местность, но без крутых горок и затяжных подъемов, следя за тем, чтобы маршрут не пересекал шоссе с интенсивным движением и железные дороги.

Темп движения соизмеряйте с возможностями наименее подготовленных участков. Чаще всего ими оказываются дети. Сажать маленьких "на закорки", конечно, можно, однако лучше их к этому не приучать, а поступать так: сбавить темп, подождать отставшего ребенка или взять его на буксир.

Для буксировки нужно также заранее подготовиться: из капроновой ленты и двух резиновых жгутов от эспандера сделать замкнутый потяг, в 60-70 см от заднего конца которого прикрепить карабинчики. В носках лыж малыша проделать отверстия и вставить в них небольшие металлические колечки или привязать петли из шнурка. Устойчивое положение ребенка достигается тем, что он, откинувшись несколько назад, держится руками за короткую петлю потяга. Резиновые вставки предохраняют ребенка от резких рывков и уменьшают вероятность падения.

Лидер группы или тот, кто лучше других владеет лыжной техникой, показывает правильное выполнение приемов катания на лыжах. Начать предпочтительнее с освоения самого распространенного, несложного и менее энергоемкого попеременного хода, при котором отталкивание производится одновременным усилием ноги и противоположной руки. О степени усвоения приема свидетельствует увеличение расстояния скольжения на одной лыже. У горки средней крутизны с ровными скатами и пологим выкатом нужно обязательно сделать остановку и покататься, показав вначале приемы правильного падения. Это очень важно, ведь падение - самый верный способ остановки при всякого рода непредвиденных обстоятельствах, а также надежное средство избежать травм и поломки лыж. Обидно, если с воскресной прогулки кто-то возвратится с обморожением ноги, руки или лица. Основная причина обморожения ног - тесные ботинки, когда пальцы ног оказываются настолько стесненными, что нарушается кровообращение. Замерзшие ноги и руки можно отогреть энергичными "взмахами. Если это не помогает, то надо интенсивно растереть их до полного восстановления чувствительности. Руки можно быстро отогреть, засунув под свитер. При движении по открытой местности в ветреную погоду нужно как можно чаще осматривать друг друга. Побелевшие участки лица растирают мягкой шерстяной варежкой или рукой. Самоконтроль и откровенность - своеобразный неписаный кодекс взаимоотношений в туристской группе, помогающий избежать многих неприятностей.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45