Зимние спортивные походы

Групповое снаряжение

Зимние палатки

В лесу палатку можно подвесить на веревке, натянутой между деревьями.

Некоторые туристы предпочитают опору из дюралюминиевых трубок диаметром 50-60 мм. В одной из них делаются отверстия для шплинта, с помощью которого можно изменять высоту опоры и натягивать скаты палатки без провисания, что позволяет избежать накопления снега на перегибах. Кроме того, скаты не полощутся на ветру. Под опору на дно палатки надо подложить металлическую (фанерную) пластину.

Семигранный шатер Рис. 10. Семигранный шатер: а-вид со стороны входа; б-вид сверху (1, 2, 3-клинья); в-вид сбоку; г-раскрой клиньев (1, 2, 3); д - вариант размещения группы в шесть человек, 1-место для печки (примусов); 2- место для вещей; 3 - вход-тубус

Семигранный шатер (рис. 10) при сравнительно небольших размерах позволяет вполне комфортно разместиться на ночлег группе в 6-8 человек. За ее основу взят прямоугольник размером 280Х260 см. За счет углов по трем его сторонам несколько увеличивается полезная площадь, а главное, достигаются неплохие аэродинамические качества. (Альманах "Ветер странствий", номер 9, 1974.)

При установке шатровых палаток кроме лыж приходится использовать еще и лыжные палки. Это несколько увеличивает время на установку, но обеспечивает четкую фиксацию граней и противодействие ветру. Для этого у каждого угла внизу и на изломе между стенкой и скатом пришиваются петли. К верхней петле крепятся оттяжка и резиновый жгут с матерчатым колпачком. Резиновый жгут всегда удерживает грань в эластично натянутом состоянии. Это имеет важное значение, когда палатка испытывает сильные ветровые нагрузки. На рис. 11 показаны варианты фиксации граней через темляк палки и с использованием резинового жгута. Делать это рекомендуется так: лыжную палку рукояткой продеть через верхнюю петлю, а затем опустить ее и вставить штычок в нижнюю петлю. После этого натянуть резиновый жгут, надеть колпачок на рукоятку и привязать оттяжку к лыже. Лыжи необходимо втыкать в снег как можно глубже под углом 35-40° и обязательно кантами к палатке, чтобы не портить оттяжки о металлические пластинки.

Способы фиксации граней стенок шатровых палаток Рис. 11. Способы фиксации граней стенок шатровых палаток: а - оттяжкой, пропущенной через темляк лыжной палки и верхнюю петлю палатки; б - с помощью резинового жгута и матерчатого колпачка, надетого на рукоятку палки; в - закрепление низа палатки штычками лыжных палок, продетыми в петли, 1 - оттяжки; 2 - верхние петли; 3 - темляк; 4 - матерчатый колпачок; 5 - резиновый жгут; 6 - нижние петли

В другом случае оттяжка от петли пропускается через темляк палки и снова продевается через петлю. Фиксирование грани достигается натяжением оттяжки.

Шатровая палатка "Зима" - первая и пока единственная промышленная палатка для лыжных походов, обеспечивающая размещение большой группы. Она выпускается Солнечногорским механическим заводом, к сожалению, в недостаточном количестве. Да и ее цена доступна не всем.

Для желающих сшить подобную палатку приводим ее чертежи (рис. 12) и краткое описание, а также некоторые рекомендации по доработке заводского варианта. Десятигранная в основании, с конусным многоскатным верхом, она имеет наилучшую (по сравнению с другими палатками) обтекаемую форму, способную в сочетании с ветрозащитной стенкой из снега противостоять самому сильному ветру. Почти вертикальные стенки позволяют сидеть вплотную к ним, высвобождая весь центр, а высота в 2 м - раздеваться и переодеваться стоя. Эти качества делают ее предпочтительной не только для лыжных походов по среднегорью, но и для длительных путешествий зимой по тундровым и ледовым районам.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45