Зимние спортивные походы

Тактика лыжного похода

Известное определение тактики как совокупности всех мероприятий, связанных с организацией и проведением похода, не несет информации конкретного плана. Кроме того, отнесение всех мероприятий подготовительного этапа и собственно похода к тактике вряд ли можно признать правильным; например сбор информации, подбор продуктов питания, физическая и техническая подготовка, материальное обеспечение связаны с тактикой и могут влиять на нее, но они не относятся к тактическим аспектам.

Более приемлемо такое определение тактики, которое включает планирование (похода в целом, дневных переходов и преодоления конкретных препятствий) и действия в соответствии с планом или принятыми решениями, направленные на достижение спортивных, эстетических и других целей с соблюдением мер безопасности и в установленные сроки. Такое определение относит к тактике лишь мероприятия, связанные с анализом условий конкретной обстановки, выработкой плана действий, вытекающего из этих условий, и претворением его в жизнь, а навыки и умения экономного и эффективного выполнения физических приемов передвижения, страховки, самостраховки, бивачных и иных работ относит к технике.

Следуя предложенному варианту определения понятия тактики, все мероприятия планирующего свойства и соответствующую им деятельность можно отнести к трем группам: план путешествия, план дневного перехода и план преодоления препятствия.

План похода

Этот план состоит из тактических решений общего характера, которые вырабатываются в зависимости от целей и задач путешествия, и включает: вид маршрута, его протяженность, продолжительность похода, количество дневок и резервных дней, график похода, распределение по маршруту технически сложных участков, зависимость веса рюкзака от вида маршрута, запасные варианты маршрута, планирование эмоциональных нагрузок.

Вид маршрута. Выбор вида маршрута - важнейший элемент планирования похода. В руководящих материалах по туризму все маршруты по виду подразделены на линейные, кольцевые и радиальные. В основу такого деления положено различие чисто внешнего, я бы сказал, изобразительного порядка, в силу чего оно не может отразить внутренней физической и психологической динамики различных видов маршрутов. С этих позиций, например, невозможно найти принципиальных различий между линейным и кольцевым маршрутами с точки зрения весовых нагрузок. Напрашивается необходимость в каком-то дополнительном элементе, который бы определял существо различий видов маршрутов. Им, как подсказывает туристская практика, является наличие на маршрутах населенных пунктов. С учетом этого маршруты можно подразделить на:

1) линейные и кольцевые без промежуточного населенного пункта;

2) линейные с одним населенным пунктом (маршруты, состоящие из двух кольцевых выходов из одного пункта, - "восьмерка");

3) линейные с несколькими населенными пунктами на пути движения группы (маршруты с несколькими радиальными выходами из одного пункта-"ромашка").

В основе такой классификации видов маршрутов наряду с начертательным элементом правомерно выступает один из показателей спортивности похода - ненаселенность и как следствие ее - непреложное требование успеха и безопасности: "на весь поход всё с нами".

Первый вид маршрутов, даже без учета других факторов, считается самым трудным, самым спортивным и имеет определенные оценочные преимущества по сравнению с другими видами. Не случайно наиболее примечательные путешествия, особенно в тундровых и сложных горных районах, проведены по таким маршрутам. Маршруты с одним населенным пунктом также относятся к спортивным, в том числе и высоких категорий.

С целью достижения интересных туристских объектов, расположенных в стороне от основного маршрута, предусматриваются радиальные выходы, общая протяженность которых не должна превышать 25% регламентированной протяженности маршрута. Вызывает сомнение указание, что в радиальном выходе с возвращением по тому же пути расстояние засчитывается в половинном размере, будто обратный путь можно преодолеть без затраты сил и времени, а препятствия - без осуществления мер безопасности. К тому же на обратном пути меняется сам характер его прохождения.

Для обеспечения безопасности, особенно на случай резкого ухудшения погоды, маршруты походов начальной категории сложности должны проходить по меньшей мере через один-два населенных пункта.

Экспедиционные маршруты с целью детального изучения локального района целесообразно строить в виде нескольких радиальных или кольцевых выходов из одного места - базового лагеря. Категория такого путешествия устанавливается маршрутно-квалификационной комиссией отдельно.

В прямой зависимости от видов маршрутов находится динамика весовых нагрузок. Изменяющимся содержанием рюкзака, как известно, являются продукты питания, а при путешествиях в безлесье - и горючее для нагревательных приборов, которые вместе составляют более двух третей общего веса рюкзака. Самые напряженные весовые нагрузки характерны для маршрутов, проложенных вне населенных пунктов, когда всё и на весь поход приходится брать с собой. На таких маршрутах, протяженностью 25 дней и более, выходной вес рюкзака нередко достигает . 45-50 кг. Наименьшие весовые нагрузки соответствуют третьему виду маршрутов. Срединное положение занимают маршруты с одним населенным пунктом на пути, где можно пополнить запасы продуктов питания и топлива. Такие маршруты, отвечая самым взыскательным спортивным требованиям, одновременно характеризуются благоприятным распределением веса рюкзака, что позволяет уделять значительно больше сил и времени эстетической стороне похода.

Протяженность маршрута (наименьшая допустимая зачетная длина его). Уменьшить ее в исключительных случаях можно, но не более длины пути за счет дополнительного включения препятствий или их повышенной технической сложности. Увеличить протяженность (не более 25% регламентированной протяженности) допустимо, как правило, за счет подходной или заключительной части маршрута, но не за счет усложненных участков. Такое увеличение, однако, не может служить основанием для повышения зачетной сложности похода. И в последние годы наблюдается стабильная тенденция увеличения, по инициативе самих групп, протяженности маршрутов, и их усложнения. В отдельных случаях это может быть и оправдано. Однако в интересах безопасности и недопустимости вредных перегрузок организма, особенно начинающих туристов, правомерно ограничить верхний предел протяженности классифицированных маршрутов.

Продолжительность похода в минимальном значении также определена разрядными требованиями. Она является усредненным вариантом, выведенным из многократного прохождения маршрута различными группами. Увеличение количества дней на поход возможно за счет удлинения маршрута и повышения количества препятствий или их усложненности при первопрохождениях и при разведке отдельных участков маршрута. увеличение продолжительности похода из-за выделения большего количества дней на отдых снижает его спортивность. Однако такие случаи редки и не вызывают особых разногласий при оценке пройденного маршрута.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45