Зимние спортивные походы

Опасности зимнего маршрута

Без права на ошибку

Обычно щадя руководителей и участников групп, в которых имели место случаи со смертельным исходом, ЧП в отчетах чаще всего относят на счет неблагоприятных обстоятельств, возникших внезапно, случайно. Слова, что и говорить, колдовские: "Случайно" - и вопрос исчерпан!

А что такое случайность? В самом упрощенном виде - это столкновение с явлениями и ситуациями, которых не ожидали, не предвидели, которые возникли непредсказуемо. Непредсказуемость же - результат незнания, неосведомленности, и, конечно, слабой информированности.

Действия туристских групп в подобных обстоятельствах носят обычно характер судорожных и торопливых поисков выхода из необычной, как сейчас принято говорить, экстремальной ситуации. Им приходится принимать решения и осуществлять их на уровне своих знаний и опыта, которых, как правило, оказывается недостаточно.

Хорошо, если в этих условиях проявится личность "ситуативного лидера", отличающегося от других большей рассудительностью и волей. Он может исключить самую главную опасность - поспешность действий.

Наверное, такие люди находятся не всегда. Именно поэтому при разборах ЧП приходится сталкиваться с фактами опрометчивых решений, предельно низким уровнем борьбы за жизнь.

Для туристских групп характерны автономность, самостоятельные и практически бесконтрольные действия. Все, как говорится, на совести руководителя и участников.

Люди с неустоявшимися характерами, недисциплинированные и безответственные склонны в этих обстоятельствах к "самодеятельности", что выражается обычно в изменениях маршрута, графика движений и т. п., как правило, в сторону усложнения.

Когда эти нарушения "сходят с рук", у руководителя и участников появляется уверенность в допустимости и безнаказанности подобных действий. А дальше как по наклонной плоскости - отдельные нарушения превращаются в постоянно повторяющиеся и многоразовые, они как бы программируются заранее. Но рано или поздно наступает горькая расплата.

Нельзя забывать и еще об одном отрицательном проявлении "счастливого" опыта безаварийных походов. Установку на нарушения правил берет обычно весь состав группы, т. е. все становятся соучастниками коллективного обмана. А туризм и обман - понятия абсолютно несовместимые.

Как свидетельствует печальный опыт, методом тактического мышления, навыками критического, всестороннего и объективного анализа реальных условий снежной обстановки и умением выбирать безопасный путь движения в достаточной степени владеют лишь немногие туристы, поэтому мы сочли необходимым поделиться некоторыми практическими советами по этим вопросам, в частности по методам оценки лавиноопасности склона.

Вы подошли к заснеженному склону, по которому намечено движение группы. Не спешите начать его и не поддавайтесь очарованию кажущейся безопасности снега.

Крутизна, форма и ориентация склона формируют снегонакопление и определяют лавинную динамику снежной массы. Особую опасность, даже при небольшом количестве снега, представляют склоны от 25 до 50°: на них хорошо удерживается выпадающий и переносной снег, накапливаясь вплоть до критической массы. Отмечаются случаи схода лавины соВлияние конфигурации склона на динамику снежного покрова Склонов крутизной 15-20°. Склоны круче 60° обычно считаются нелавиноопасными, поскольку снег с них скатывается и не накапливается в количествах, достаточных для образования лавин.

Особую осторожность следует проявлять при встрече с полого-вогнутой формой склона, в понижении которой скапливаются большие массы снега, готовые низвергнуться, стоит только подрезать снежный покров лыжным следом. Самое правильное - обойти такое место.

Рис. 101. Влияние конфигурации склона на динамику снежного покрова.

На склонах смешанной формы (рис. 101) отрыв лавины обычно происходит на участке перегиба, характеризующегося неустойчивостью снежного покрова, из-за расположенного снизу участка сползания снега. Выход группы на такой участок нарушает устойчивое состояние, что приводит к превышению предела прочности и разрыву снега в зоне максимального напряжения, вследствие чего неизбежна лавина. Опасность такой лавины заключается в том, что на группу обрушивается масса снега, набравшего большую скорость, поскольку отрыв бывает значительно выше нахождения группы. Пересекать такой склон безопаснее на выположенном участке выше перегиба.

Лавиноопасность различных форм долинНаиболее лавиноопасны предперевальные верховья лощин, где обильное снегонакопление формируется на трех сторонах, и с каждой из них возможен сход лавины. Самый безопасный путь преодоления таких участков - отказ от движения с подрезанием склона. Правы руководители, которые ведут группу на перевал, прижимаясь к гребню одного из боковых отрогов, выше границы основного снегосбора, или по гребню.

Рис. 102. Лавиноопасность различных форм долин (по Малеинову): а - корытообразная; б - V-образная; в - каньон.

Большинство лыжных маршрутов в горной местности проходит по долинам. Особенно лавиноопасны узкие V-образные долины с крутыми безлесными склонами и долины с каньонами. Опасны также корытообразные безлесные долины (рис. 102). Лавина, сорвавшись с одного склона, нередко пересекает всю долину, перехлестывает на другой склон и обрушивается на группу или вызывает сход лавины с противоположного склона. Такие долины не следует включать в маршрут. При невозможности обхода движение рекомендуется совершать со всеми предосторожностями по одному с интервалами на всю длину Опасного участка (рис. 103).

Как бы ни были удобны для достижения цели заснеженные кулуары и желоба, подъем по ним сопряжен с большой опасностью, поэтому ими нельзя пользоваться для движения.Дистанция между участниками при прохождении лавиноопасных склонов

Рис. 103. Дистанция между участниками при прохождении лавиноопасных склонов: а – от укрытия до седловины перевала; б - от укрытая до укрытия; в - с интервалом 100 м и более.

Микрорельеф, растительный покров и грунтовые воды при любых формах рельефа существенно влияют на лавиноопасность склонов.

Склон с большим количеством не засыпанных снегом камней, особенно торчащих вертикально или с наклоном верху гребня, практически нелавиноопасен. Каменные плиты, ориентированные вниз, слабо удерживают снег. На таком склоне лавины неизбежны. Травянистая подстилка значительно уменьшает сцепление снега со склоном и увеличивает возможность схода лавин.

Поросший лесом склон наиболее безопасен несмотря на трудоемкость и замедленность движения по нему. Однако сход лавин возможен и тут, о чем свидетельствуют "прочесы" - постепенно суживающиеся кверху широкие просеки, где растут отдельные деревья и кусты, деформированные частыми снежными потоками. Внизу "прочесов" могут быть нагромождения поваленных деревьев. Пересекать "прочесы" в середине или внизу опасно, самое правильное - подняться и перейти на другую сторону по границе леса или обойти значительно ниже возможного выноса лавины.

Влияние грунтовых вод на формирование и состояние снежного покрова неоднозначно. В некоторых случаях смоченный и смерзшийся снег представляет единый монолит с грунтом, идти по нему безопасно. Но чаще грунтовые воды "глянцуют" большие участки снега, на которых новые снежные наслоения удерживаются слабо, и достаточно небольшой нагрузки или нарушения сцепления, чтобы сошла лавина. Такие участки можно распознать по отдельным "блюдцам" или "языкам" оледенения, откуда сдут снег. Часто грунтовые воды не проступают на поверхность снега, а, смачивая подстилающий грунт, превращают его в скользкую поверхность. Обратите внимание на замерзшие струйки воды или сосульки, свисающие с отдельных камней на склоне. Мы подчас любуемся их причудливой формой, игрой красок, забывая о ледяном коварстве.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45