Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Марокканское селение в предгорьях Высокого Атласа
Пеший туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
В королевство Марокко для русских туристов разрешен безвизовый въезд на срок до 90 дней, что более чем достаточно для любого путешествия и по городам, и в горы, и через пустыни этой древней африканской страны. Город Марракеш - это ворота в горы Высокого Атласа (4165м), в национальный парк Тубкаль. Марокко одна из тех стран Африки, где даже совершая поход в горы или пустыни, нужно обязательно планировать и осмотр её городов, большинство из них по сути являются музеями под открытым небом. Не менее интересно понаблюдать и городскую жизнь марокканцев, тем более, что это легко сделать, нужно просто посетить местный городской базар. Магазинов в большинстве городов Марокко нет, а если и есть, то всего пара супермаркетов, и то только в самых крупных из них.
Королевство Марокко - это часть Магриба, области на северо-западе Африки, которая в древности была сферой влияния Карфагена, а после его падения во 2 веке до н. э. Древнего Рима. Большинство населения Марокко - это берберы, на севере амацирги, на юге шиллу. Предками берберов были ливийцы, известные египтянам еще во времена Древнего царства.
В 682 году Марокко было отнято у Византии арабами. Марракеш стал столицей Марокко в 11 веке, сначала Альморавидов, а затем сменивших их Альмохадов. В 1269 году власть в Марокко перешла к Маринидам и столицу государства перенесли в город Фес. В Рабат столицу перенесли совсем недавно, в 1912 году уже французские колонизаторы, поскольку Рабат стоит на берегу моря.
Государство Марокко - самая европейская из мусульманских стран Африки, по крайней мере, здесь нет религиозной нетерпимости, в том числе, и в отношении к своим гражданам и даже женщинам, многие из них одеваются и ведут себя совсем по-европейски.
Для общения в Марокко нужно знать французский, еще лучше арабский. Покупая что-либо на рынке надо обязательно долго и настойчиво торговаться, сбивая цену в 7-10 раз.
 
 
Рейтинг@Mail.ru