Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Резиденция австрийских императоров дворец Шёнбрунн в Вене
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Вена с середины 15 века и до начала 19 века была столицей Священной Римской империи германской нации, с 1806 года Австрийской империи, а с 1867 до конца Первой мировой войны Австро-Венгерской империи. Теперь это столица небольшой альпийской республики, с населением чуть более 8 миллионов человек. За пять веков своего доминирования в Европе Вена превратилась в самый обустроенный и красивейший город в мире. В средние века в имперские земли, центром которых была Вена, входили самые богатые области Западной Европы, такие как Италия и Богемия (Чехия) и десятки других территорий, ставших сейчас независимыми странами. Сказочные богатства позволили австрийской династии Габсбургов построить второй раз в истории (после Рима) имперскую столицу мирового государства.
В Вене множество великолепных дворцов, ранее принадлежавших членам императорской династии: Шенбрунн, Хофбург, Амалиенбург. Но здесь еще больше дворцов австрийской знати, самый знаменитый из них - Бельведер принадлежавший принцу Евгению Савойскому.
Хотя Австрии принадлежит значительная часть Альп, в том числе такие её районы как Тироль и Высокий Тауэрн, Вена не является воротами в Альпы, и в Тироль, и даже в Высокий Тауэрн ближе и проще добираться через Мюнхен. Но безусловно Вена - это тот город, который обязательно стоит посетить, хотя бы с оказией - по дороге в Альпы.
Австрия очень католическая страна, поэтому все церкви в Вене - это величественные строения, богато декорированные и внутри, и снаружи. Исключение составляет, разве что церковь святого Рупрехта, самая старая церковь города, построенная еще в 9 веке.
По числу разных монументов, памятников и фонтанов Вена занимает одно из первых, если не первое место в мире.
 
 
Рейтинг@Mail.ru